В Японии решили переписать историю По-своему

Новый японский учебник истории для средней школы, в котором пересматривается концепция история войны на Тихом океане, стал в стране бестселлером, едва появившись на прилавках магазинов. Однако в Китае, Южной Корее и многих других странах прошли массовые акции против этого издания. Протестующие считают, что Япония «подвергла ревизии историю войны».

Так, развязанная императорской Японией в начале ХХ века агрессивная война названа в учебнике Великой восточноазиатской войной, имевшей своей целью построение в регионе Великой сферы сопроцветания. Эти два термина взяты напрямую из лексикона военного правительства Японии, которое под такими лозунгами отправляло японских солдат на завоевание стран Восточной Азии.

Под этими лозунгами японские захватчики превратили миллионы мужчин в рабов, а примерно 100 тыс. женщин загнали в армейские бордели, где их цинично называли "женщинами для удовольствий". Кровавая бойня в китайском городе Нанкине, где японские захватчики уничтожили более 300 тыс. местных жителей и вошедшая в историю под названием "нанкинская резня", в новом издании скромно именуется "нанкинским эпизодом ".

Против поступления в продажу учебника, который с апреля будущего года может использоваться школами для преподавания, выступили не только представители Китая, Южной Кореи и других стран Азии, японские общественные организации также намерены принять участие в международном митинге протеста, который планируются провести в Токио 9-10 июня. Сообщает РИА 'Новости'.

Россияне на собственном опыте хорошо знакомы с «переосмыслением истории», когда в Советские времена в нашей стране тоже переписывалась история и Российского государства, и других стран. На наши учебники мировая общественность также смотрела не без удивления и возмущения. К счастью, в Японии все-таки не все так трагично. Там пересмотрели только один исторический эпизод. К тому же перед учащимися и преподавателями еще есть выбор – в стране имеется 8 утвержденных правительством учебников истории для старших классов средней школы. Школьные администрации имеют право самостоятельно решать, на основе какого из этих учебников им преподавать.

Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить