Россия Возобновляет поставки низкообогащенного урана в США

Возобновлена поставка российского низкообогащенного урана /НОУ/ в качестве топлива для АЭС США. Об этом в среду РИА "Новости" сообщили в Минатоме РФ.

 Как отметили в министерстве, "после январской приостановки таких поставок, что было связано с согласованием новых цен на этот вид ядерного топлива, и после февральско-мартовских переговоров между представителями России и США по этому вопросу, удалось урегулировать эту проблему и в США перед майскими праздниками уже отгружены две партии российского НОУ".

 В ведомстве уточнили - речь идет о поставках низкообогащенного урана, полученного из высокообогащенного урана, извлеченного из боеголовок атомного оружия и переработанного в коммерческое топливо для АЭС.

 Согласно ранее достигнутому соглашению с США, эти боеголовки /до 20 тыс штук/ должны были быть просто уничтожены, но потом стороны договорились о такой переработке оружейного урана.

 За поставки низкообогащенного урана в США Россия в текущем году получит полмиллиарда долларов, а до 2015 года - 12 млрд долларов. Как отметили специалисты Минатома РФ, низкообогащенный уран не может быть использован в военных целях.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить