В борьбу против проекта "Дракулаленд" включился наследный принц Великобритании

Реализация румынского проекта "Дракулаленд" в трансильванском городе Сигишиара будет означать "трагическую потерю как для жителей этой зоны, так и для всей Европы". Об этом заявил во вторник наследный принц Великобритании Чарльз, вернувшийся накануне из трехдневной частной поездки по Румынии.

 Согласно коммюнике британского фонда защиты памятников культуры /его патроном является наследник английского престола/, принц Чарльз считает, что создание парка развлечений приведет к разрушению уникального природно-архитектурного ансамбля средневекового города, включенного в число мировых памятников.

 Кроме Сигишоары, в зону "Дракулаленд" попадают пять архитектурных объектов ХII-XIV веков /4 церкви и крепость/, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, а также свыше 40 средневековых поселений, относящихся к периоду первой колонизации Трансильвании германскими поселенцами /ХII век/.

 Румынские власти, в свою очередь, доказывают выгоду проекта - создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры и международного туризма, преодоление экономической стагнации этой провинции. Они обещают, что "деньги от Дракулы" - доходы от планируемых развлекательных заведений - будут использоваться для дальнейшей реставрации исторических памятников Трансильвании. Причем, в реализации проекта лично заинтересованы очень влиятельные силы - от румынского премьера, вложившего деньги в крупный пакет акций будущего предприятия, до крупных международных компаний.

 Однако в румынском обществе нет единомыслия. К примеру, видные деятели культуры и церкви предупреждают, что "Дракулаленд" может превратиться в мировой центр сатанизма и сборище антисоциальных сил.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить