Покоя нет от "летающих тарелок"!

В ночь на воскресенье сотни тысяч жителей Австрии и южной Германии (в основном Баварии и Баден-Вюртемберга) лишились заслуженного отдыха. Спать им помешали какие-то неопознанные летающие объекты, выглядевшие как огненные шары.

 Как и все необъяснимое, появление светящихся предметов вызвало у мирных бюргеров настроения, близкие к паническим. В Австрии встревоженные обыватели даже звонили в полицию и жандармерию, чтобы стражи правопорядка «приняли меры против небесных безобразий». Сотрудники полиции неоднократно выезжали «на место происшествия», но не нашли никаких следов падения на землю неопознанных светящихся «небесных тел».

 Специалисты также затрудняются определить, что же это все-таки могло быть. Одни считают, что жители Австрии и Германии наблюдали падение обломков американской ракеты-носителя «Пегас». Тем более, что ранее NASA выступила с предупреждением о возможном падении ракеты (на ум почему-то сразу приходит история с затоплением орбитальной станции «Мир»), которое ориентировочно должно было состояться 7 апреля.

 Но другие ученые считают, что в этот день можно было наблюдать совершенно обыденное зрелище – метеоритный дождь. В Баварском центре космических исследований заявили, что явление «было похоже на след от ракеты. Как будто что-то горело в атмосфере. Но версии о летающей тарелке или взрыве неизвестного спутника скоро отпали сами собой. Наиболее вероятна версия о метеоритном дожде».

 В общем, жителям Германии и Австрии было чем пощекотать себе нервы в воскресенье. Но интересно отметить, что первая апрельская неделя вообще выдалась богатой на «космическую» тему. Напомним, что 3-4 апреля появились сообщения о приближающемся к Земле неопознанном объекте, впоследствии оказавшимся метеоритом. Который, по прогнозам ученых, столкнется с нашей планетой лет через 800. Или не столкнется – это уж как получится.

 Истории со всякими НЛО и метеоритами, грозящими погубить все живое, старательно освещаются практически всеми средствами массовой информации – газетами, телевидением, интернетом. И это, в общем-то, понятно. Подобного рода сообщения призваны отвлечь внимание публики от тех проблем, которые существуют в мире. Не все же Израиль с Палестиной показывать!

 Другое дело, что в «сенсациях» с падающими НЛО (или хотя бы метеоритами), как и во всех других вещах, важно соблюдать меру. А то все привыкнут к подобным сообщениям и перестанут обращать на них внимание.

 

 Фото NTVRU.com

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

 

 О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: UFOS SHUTTERING PEACE AND QUIET

 

 Ссылки по теме:

 УТРО.Ру:

  Над Австрией кружат НЛО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить