В Секторе Газа убит один из высших армейских чинов палестинцев

Вокруг Ближнего Востока может разгореться международный скандал. Как сообщается, на Западном берегу Иордана израильский солдат «по ошибке» застрелил сотрудника ООН. 40-летний Камаль Хамдан сопровождал машину скорой помощи. По данным палестинских источников, в районе Тулькарема автомобиль расстреляли израильские солдаты.

По сообщениям ОРТ, все происходит на фоне новых терактов палестинских камикадзе и масштабных военных акций израильских военных. Сегодня утром Израиль возобновил штурм Вифлеема. Боевые вертолeты наносят удары по штаб-квартире палестинских сил безопасности.

Главная же новость, пришедшая с Ближнего Востока – в Секторе Газа убит представитель палестинской администрации, один из высших армейских чинов, член движения ФАТХ Ясира Арафата - 55-летний генерал-майор Ахмед аль-Мифрадж. По информации палестинских источников, генерал-майор погиб в селении Хозаа к востоку от города Хан-Юнис. Он стал самым высокопоставленным палестинским руководителем, убитым в столкновениях с израильтанами.

Сейчас существуют две версии гибели Ахмед аль-Мифраджа. Первая: генерал-майора убили выстрелом в грудь во время перестрелки. Вторая, более вероятная: в его машину попал снаряд, пущенный из израильского танка. По свидетельствам очевидцев, израильтяне не разрешили сотрудникам скорой помощи оказать помощь тяжело раненому аль-Мифраджу, и тот скончался от потери крови.

Ситуация на Ближнем Востоке вышла из-под контроля, и здесь активизируется Вашингтон. Президент США Джордж Буш решает направить в Израиль своего посланника Энтони Зинни для возобновления переговоров между противоборствующими сторонами. Зинни отправится туда в начале следующей недели. Кроме того, в турне по арабским странам направится вице-президент США Дик Чейни.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ШИРЯТСЯ ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ ПОЛИТИКИ ТЕЛЬ-АВИВА. В АФИНАХ ПРИНЯТА СПЕЦИАЛЬНАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ ПО ПАЛЕСТИНСКОМУ ВОПРОСУ

ОРТ:

ИНЦИДЕНТ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ, КОТОРЫЙ МОГ ИМЕТЬ САМЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ

Независимая газета:

МУБАРАК БРОСИЛ ПЕРЧАТКУ ШАРОНУ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить