И вновь о Солане. Работая в ес, он По-прежнему отстаивает интересы США

Координатор Европейского Союза по вопросам международной политики и безопасности Хавьер Солана заявил, что США имеют право создать "антиракетный щит", так как к международному договору по ПРО "не следует относиться как в Библии".

Как передает корреспондент РИА "Новости", Солана утверждал также, что вопрос о договоре по ПРО от 1972 года входит только в компетенции Вашингтона и Москвы, поскольку под этим договором "не стоит подпись Европы".

Как считает газета "Мундо", Солана сделал это заявления, чтобы заглушить критику в адрес американцев по поводу их решения развернуть национальную систему ПРО.

Ранее та же газета "Мундо" писала, что "американская односторонняя инициатива может вызвать серьезный раскол среди их европейских союзников, ибо Германия и Франция не желают увеличивать свои расходы на оборону и перевооружать НАТО против русских".

Газета "Паис", в свою очередь, утверждала, что европейцам не нравится новая инициатива США, так как она приведет к серьезным геополитическим проблемам, прежде всего "подорвать хорошие отношения между Европейским Союзом и Россией, а также вызвать нестабильность в Азии из-за реакции Китая".

Пока не известно, выступал ли Солана от имени Европейского союза или это его личное суждение. В последнее время Солану не раз критиковали в Брюсселе за то, что он выступает с инициативами и заявлениями, которые не согласованы с руководством ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить