Не МИГом единым?

12 - 16 января в Москве пройдет VII сессия межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Индийскую делегацию возглавит министр финансов Яшван Сингха, являющийся сопредседателем межправительственной комиссии. Он проведет переговоры с вице-премьером Ильей Клебановым, возглавляющим комиссию с российской стороны. В ходе сессии делегации двух стран обсудят итоги выполнения решений предыдущей сессии, состоявшейся в январе 2000 года в Дели.

В том числе, как ожидается, будут обсуждены вопросы военно-технического сотрудничества, значение которых все увеличивается в последние годы. В частности, не может не зайти речь и о предоставлении Индии авианосца, переоборудованного из большого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", работы по модернизации и переоснащению которого, как ожидает индийская сторона, идут полным ходом.

Однако открытым остается вопрос об ударной авиационной группе нового авианосца, который изначально готовился под истребитель Як-41М, но на финал из-за неготовности машины был оснащен морально устаревшими Як-38, на сегодня вообще снятыми с вооружения. Не получилось и с оснащением судна новым сверхзвуковым истребителем Як-141, работы по которому были свернуты из-за недостатка финансирования.

Теперь для "индийской" модернизации было решено оснастить авианосец корабельным вариантом МИГ-29 (МИГ-29К), работы по доведению которого, как казылось еще в начале 2000 года, близки к завершению.

Однако на сегодня можно констатировать, что МИГ-29К находится в том же положении, что и год назад. Более того, руководитель РАКА г-н Коптев уже официально объявил, что в текущем, в крайнем случае, в будущем году РСК "МИГ" будет слито с АВПК "Сухой", что явно не ускорит работы по МИГ-29К, поскольку за оснащение "Горшкова" своими машинами боролись и "суховцы". Тогда предпочтение было отдано МИГу, поскольку он имеет существенно меньшие габариты - это было решающим фактором. Но теперь, при вливании "МИГа2 к "Сухим", а не наоборот, точка зрения может измениться.

Председатель комиссии от России Илья Клебанов, под чьим непосредственным руководством проходили все вышеописанные процессы, видимо, будет вынужден давать какие-то жесткие гарантии выполнения контракта, которые нужен России никак не меньше, чем Индии. Либо будет должен весьма веско обсновать изменения условий...

Анна КОЛЧАК.

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить