Португалия: дополнительное Свидетельство применения НАТО радиоактивных бомб в Косово

ПРАВДА.Ру представляет документ Министерства обороны Португалии, который изобличает массированные попытки НАТО скрыть факт использования в Косово оружия, начиненного обедненным ураном (ОУ). Месяцы спустя после того, как ПРАВДА.Ру вскрыла данный неприглядный факт, мировая пресса вслед за ПРАВДОЙ.Ру осуждает применение в Косово оружия с ОУ.

Вопрос о законности натовских бомбардировок в Косово уже давно оказался оттесненным на второй план более серьезным вопросом, а именно, в какой мере применение оружия на основе ОУ было необходимым, целесообразным, юридически законным… или незаконным, преступным и заслуживающим международного расследования, требующим ареста виновных Международным судом по уголовным преступлениям в Гааге (Нидерланды) для проведения над ними суда и наказания.

Тревогу забили, когда военнослужащие итальянского, испанского и бельгийского контингентов, расквартированные в Косово, начали умирать от признаков, напоминающих лучевую болезнь. Была установлена связь с "заболеванием войны в заливе", поражавшим солдат американских и британских войск, размещенных в Персидском заливе во время войны с Ираком в 1991 г.…, где также применялось оружие, начиненное ОУ.

НАТО ответила тем, что не существует какой-либо связи между случаями меланомы и лейкемии, поразившей войска, размещенные на территориях, где использовался ОУ, и применением оружия. Об официальной позиции можно судить по словам командующего португальскими силами в Косово, Атаида Баназола, заявившего, что уровни радиации на территориях, где расквартированы португальские силы, "являются необычайно низкими". Настолько низкими, на поверку, что один португальский солдат уже умер. Это еще один статистический факт для внесения в натовский список смерти и разрушений, причиненных на иностранных территориях, но на сей раз не женщина или ребенок, а еще один натовский солдат в дополнение к списку десятков других.

Настолько "необычайно низкими" являются эти уровни радиации, что, измерив их, югославские специалисты обнаружили, что они более чем в 1000 раз превышают принятый уровень. Настолько низкими, что португальские власти вынуждены развернуть программу обследования солдат, размещенных в Косово…, чтобы проверить, насколько они "необычайно низкие".

Поскольку НАТО неистово пытается скрыть разрушительные следы своих действий против суверенного государства, последствия которых на сей раз трагически вышли из-под контроля, официальная позиция состоит в отрицании того, что был причинен какой бы то ни было вред. Удерживать такую позицию становится все труднее и труднее. Роджер Когилл, британский биолог, которого цитирует "Бюллетень ученого-атомщика", заявил: "Мы полагаем, что в результате использования ОУ силами НАТО (в Косово) около десяти тысяч человек умрут от рака". С Новым Годом!

Только благодаря усилиям мировой прессы, а Правда.Ру находилась в первых рядах этой кампании, НАТО вообще признала, что в Косово использовалось оружие, начиненное ОУ. Тогда как бельгийские, голландские и итальянские части были предупреждены об опасности пребывания на территориях, где они были размещены, и, следовательно, использовали защитное снаряжение, португальские силы не были предупреждены о каких-либо радиационных рисках в Косово.

Сам факт, что некоторые подразделения были предупреждены об опасностях радиации и были снабжены защитным снаряжением, указывает на бесспорное признание применения радиоактивных материалов, что является вопиющим случаем нарушения международных соглашений, о чем уже говорилось на страницах Правды.Ру.

И вновь НАТО пытается воздвигнуть завесу секретности в связи со смертью португальского солдата, капрала Хьюго Паулино. Свидетельства указывают на ряд попыток скрыть правду. Во-первых, была неправильно указана дата смерти этого солдата. Он умер 9 марта 2000 г., а не 8 марта, как об этом сообщается в официальном документе о вскрытии трупа. Во-вторых, официальное сообщение утверждает, что не имеется никакой связи между причиной смерти ("вероятно", вирусный энцефалит) и действительной военной службой в Косово.

Однако Правда.Ру печатает официальное письмо, направленное Министерством обороны Португалии отцу умершего солдата, в котором утверждается обратное:

"От кого: Отдел юстиции Командования воздушно-десантных войск (КВДВ) Португальской армии, Министерство национальной обороны

Кому: Общий армейский архив, 2-ой уланский полк и г-н Луис Паулино (отец умершего солдата)

2. Общему армейскому архиву, 2-му уланскому полку и г-ну Луису Паулино мы направляем фотокопию официального донесения КВДВ от 14 ноября 2000 г., в котором констатируется, что заболевание, поразившее 1-ого капрала Хьюго Паулино, имело характер приобретенного во время исполнении служебных обязанностей и явилось следствием выполнения им функций военной службы".

Эти факты вызвали реакцию со стороны португальских властей, которые направили группу в Косово и опубликуют результаты ее работы в последующие недели. Частью свидетельств, безусловно, станут телефонные разговоры из Косово между капралом Паулино и его отцом, в которых молодой капрал жаловался на "головные боли и тошноту".

Вскрытие трупа, произведенное в Португальском военном госпитале, действительно выявило "лептоменингит" как одну из причин смерти…, но также и наличие крови на печени и аномальное воспаление селезенки… все классические признаки лучевой болезни. Если действительно капрал Паулино умер от "вероятно вирусного энцефалита", почему вскрытие в военном госпитале не показало наличия вируса, который явился причиной заражения, что было бы естественным в данных обстоятельствах и служило бы доказательством того, что это был действительно вирусный, а не бактериальный фактор?

Наконец, согласно португальскому Закону № 11/98 от 24 января, подобные вскрытия трупа должны производиться в Институте судебной медицины, а не в военном госпитале. Это положение в данном случае было нарушено вопиющим образом.

В заключение настоящей статьи приведу слова Франсишко Лоуса, лидера Левого блока в португальском Парламенте: "Португалии никогда не следовало направлять туда своих солдат. Это была военная операция, за которой тянется след разрушений. Применялись бомбы, которые будут сеять смерть в течение последующих лет".

Международный суд по уголовным преступлениям в Гааге должен призвать к ответу тех, кто несет ответственность за данный акт. НАТО несет ответственность, ответственность за сознательные действия, и на сей раз именно НАТО должна держать ответ перед "международными судами", к которым они так любят апеллировать.

Лиссабон

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить