Автор Правда.Ру

Праздник русского духа на чемпионате по волейболу

Россия вышла в четверть финала чемпионата мира по волейболу, выиграв в эти выходные во втором раунде пул H в городе Кордова.

Начав в первом раунде не слишком успешно (российская команда проиграла две игры из трех, противостоя при этом даже менее именитому сопернику), россияне затем заметно повысили уровень свой игры и теперь входят в восьмерку лучших команд чемпионата.

Однако путь в четвертьфинала был далеко не легким. Поляки, испанцы и португальцы показали свою прекрасную подготовку, противостоя чемпиону прошлой мировой лиги.

В пятницу Россия играла с Польшей: это был настоящий «триллер» в 5 сетах. Обе команды начали игру весьма и решительно, но в начале игры именно польские игроки отличались прекрасными подачами. Даже когда россияне повысили эффективность своей игры в первом сете, поляки умудрились сохранять разницу и в конце концов взяли верх. Следующие 2 сета окончились в пользу россиян со счетом 25-19 и 25-20 главным образом благодаря великолепной игре Сергея Тетехина, который мощно атаковал сбоку пытавшихся доминировать поляков. Не выдержав столь мощной атаки, поляки решили ответить и уровняли счет благодаря хорошему выступлению своего центрального игрока. Затем Россия опять нарушила ничью, и матч закончился счетом 3:2.

В субботу от России потребовались невероятные усилия, чтобы побороть горячих испанцев. В первом сете Испания воспользовалась просчетами российской команды, что позволило ей получить преимущество. Во втором сете обе команды проявляли большую активность, и лишь в на последних очках России удалось серьезнейшим образом противостоять испанцам. В третьем и четвертом сетах наблюдалось лишь незначительное неравенство, и заключительное «слово» россиян принесло им победу.

Португальцы не выказала должного сопротивления в двух воскресных играх. Игра закончилась победой россиян со счетом 3:0.

В среду россиянам предстоит игра с американцами, от которой будет зависеть выход российской команды в финал.