Парламент Непала не будет ссориться с королем

Политические партии Непала не намерены вступать в конфронтацию с королем в связи с правительственным кризисом. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил журналистам в понедельник генеральный секретарь одной из крупнейших в стране Коммунистической партии /марксистско-ленинской/ Мадхав Кумар Непал.

 

 По сообщениям из Катманду, он выступил с этим заявлением после первого раунда консультаций семи основных партий по представлению своих кандидатов в состав временного правительства, которое король Гьянендра намерен сформировать к предстоящей среде.

 

 В минувшую пятницу непальский монарх отправил в отставку кабинет министров во главе с Бахадуром Деубой, взяв на себя всю исполнительную власть.

 

 Причиной отставки правительства явилась инициатива премьера отложить на один год парламентские выборы в связи с угрозой их срыва маоистскими боевиками.

 

 Запрещенная маоистская компартия Непала ведет активную террористическую деятельность, добиваясь отмены конституционной монархии и установления республиканской однопартийной формы правления в стране.

 

 Ранее Избирком Непала объявил о проведении парламентских выборов 13 ноября текущего года.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить