Наследники Французского коллекционера требуют возвращения из сша ценностей, похищенных нацистами

В Нью-Йорке начинается процесс по делу о конфискованных нацистами во время войны во Франции и "всплывших" пять лет назад в нью-йоркской галерее средневековых раритетах. Решение дать делу ход приняла судья Верховного суда штата Нью-Йорк Марилин Даймонд.

Иск против компании "Вилдестейн энд Компани", владеющей двумя галереями в Нью-Йорке, возбудили наследники коллекционера-еврея из Франции Альфонса Канна. В его собрании, состоявшем из 1 тыс 200 предметов искусства, были работы Пикассо, Дега, Матисса и Манэ. Антиквару принадлежали также несколько богато иллюстрированных известными художниками рукописных молитвенников 15-го, 16-го и 17-го веков. С оккупацией Франции Германией Канн был вынужден бежать, а его коллекция была конфискована нацистами.

В 1996 году часть ее - молитвенники, стоимость которых сегодня оценивается в 15 млн долларов, вдруг появились в экспозиции галерей Даниэла, Алека и Ги Вилденстейнов.

Теперь суду предстоит решать, правомочны ли претензии потомков Канна на возвращение им раритетов, каким образом вывезенные в свое время фашистами сокровища оказались в распоряжении американских галерейщиков, и где находится остальная часть редкой коллекции.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить