В КНДР начали Строить атомную электростанцию

Строительство в КНДР при содействии международного консорциума атомной электростанции на двух легководных ядерных реакторах вступило в активную стадию.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", в среду утром близ северокорейского города Кымхо /провинция Хамген-Намдо/ состоялась церемония заливки бетона в фундамент и начала строительства корпуса первого блока АЭС, которое должно быть закончено к 2005 году. После этого на станции будет произведен монтаж оборудования и к 2008 году реактор мощностью 1000 мВт должен вступить в строй.

 

 Международный консорциум - Организация по содействию энергетике на Корейском полуострове /КЕДО/, в который входят США, Япония, Южная Корея и ряд других государств, - планирует поставить КНДР два таких реактора взамен на отказ Пхеньяна от собственной ядерной программы.

 

 В церемонии начала строительства станции принял участие спецпосланник госсекретаря США по вопросам Северной Кореи, посол по особым поручениям Джек Притчард, делегации стран, входящих в консорциум, рабочие-строители из КНДР и Южной Кореи, которые задействованы в этом проекте.

 

 Всего в строительстве АЭС в Кымхо участвуют 5-6 тысяч рабочих Юга и Севера, что, по соообщению южнокорейского агентства Ренхап, рассматривается в Сеуле как шанс для налаживания гражданских контактов и установления доверия между жителями двух частей Корейского полуострова. В этой связи стройплощадку АЭС уже окрестили как "место примирения Юга и Севера".

 

 При содействиии специалистов КЕДО там уже построили корпуса для обучения местного персонала станции, больницу, два ресторана на 800 мест, бар-караоке, биллиардный зал.

 

 Строительство АЭС в Кымхо ведется на основе рамочного соглашения между КНДР и США, которое было подписано в 1994 году. КНДР обязалась заморозить свою ядерную программу, в которой Вашингтон и Сеул усматривали угрозу создания северокорейского оружия массового уничтожения, а американская сторона обещала организовать строительство АЭС.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы кндр
Обсудить