США. Хакеры атаковали Лас-Вегас

Лас-Вегас стал на выходные местом паломничества всех хакеров США. Каждый год в первый уикенд августа в столице штата Невада проводится ежегодная конференция хакеров DefCon hacker conference, которая является своеобразным соревнованием на право называться хакером, взломавшим самую сложную беспроводную сеть.

 

 Согласно условиям соревнования, всем участникам будет выделено время, в течение которого они должны будут ездить по городу в поисках беспроводной сети, которую можно было бы взломать. Если команде участников удастся найти самую защищенную сеть и взломать ее, она получает максимальное количество баллов. По окончании соревнования все баллы команды складываются, и побеждает та, которая набрала максимальное число очков.

 

 Координатором и главным судьей соревнования является Пит Шипли, создавший систему wardriving, с помощью которой участники сканируют местность на предмет наличия беспроводных сетей.

 

 Власти города уже заявили, что если бы городские сети были бы аналогичны тем, что используются в других городах и штатах страны, то они бы не смогли противостоять непрошеным гостям. Однако службы компьютерной безопасности компаний предупреждают, что наиболее опасными и незащищенными компьютерными сетями американских компаний являются те, чьи провайдеры предоставляют скоростной доступ в Интернет.

 

 Но, что может быть расценено как утешение компаниям и сетям, пострадавшим от действий хакеров, уже появились программы, позволяющие вылечивать «покалеченные сети» после действий хакеров.

Инвестиции и интернетРИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить