В Монголии зарегистрирован случай заболевания чумой

Лабораторные исследования анализов, взятых у 33-летнего мужчины, проживающего в Тув аймаке в 130 км западнее Улан-Батора, подтвердили этот диагноз.

По информации Центра по предупреждению и изучению природных очаговых инфекционных заболеваний, этот человек охотился на тарбаганов (степных сурков) - носителей вируса чумы. В пятницу он был доставлен в местную больницу, и, по данным врачей, в настоящий момент состояние больного стабильное, проводится необходимое лечение.

Об этом факте было немедленно сообщено в Постоянную чрезвычайную комиссию Монголии и в ЦПИПОИЗ. Врачи-эпидемиологи выявили 33 человек, непосредственно контактировавших с больным, и 137 - имевших с ним косвенные контакты. Все они сейчас находятся под наблюдением врачей, и у них пока не выявлены признаки чумы.

В очаге заболевания действует карантинный режим.

Тем временем поступила информация о возможном заражении чумой еще одного жителя Монголии. Мужчина, проживающий в Баян-Ульгий аймаке (западная часть страны), был доставлен в местную больницу с высокой температурой. По словам заболевшего, накануне он подстрелил тарбагана и употребил его мясо в пищу. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Во вторник в возможный очаг заболевания прибыли специалисты ЦПИПОИЗ.

В Монголии за последние 10 лет более 80 человек переболели чумой, 36 из них умерли. Пик заболевания обычно приходится на летнее время, когда начинается охотничий сезон на тарбаганов, чье мясо считается деликатесом для местных жителей.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить