Билл Клинтон получит за свои мемуары больше, чем Иоанн Павел Второй

Экс-президент США Билл Клинтон подписал контракт с известным издательством "Альфред Кнопф" на написание мемуаров о своем пребывании в Белом доме. Как сообщила вечером в понедельник телекомпания "Фокс-ТВ", за мемуары Клинтон получит рекордный аванс в размере 10 млн долларов.

Это будет самый высокий аванс, когда-либо выплаченный автору за произведение, не относящееся к художественной литературе. До сих пор рекорд принадлежал Папе Римскому Иоанну Павлу Второму, авторский аванс которого за книгу его мемуаров составил в 1994 году 8,5 млн долларов.

По данным телекомпании, предполагается, что по всему миру продажа книги воспоминаний экс-президента США должна составить не менее 2 млн экземпляров. В понедельник Клинтон распространил письменное заявление, в котором подтвердил намерение опубликовать свои мемуары, но отказался сообщить какие-либо подробности своего контракта с издательством. По словам пресс-секретаря экс-президента Сонни Мехты, Клинтон намерен написать "подробный и откровенный рассказ о своей жизни", центральной темой которого будет его президентство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *