Вадим ГОРШЕНИН — о резолюции ПА ОБСЕ о целостности Украины

 

 

Любопытно здесь вот что. На содержание миссии ОБСЕ на Украине бюджетом организации на 2017 год предусмотрено 3 598 800 евро, хотя, казалось бы, там сейчас острая фаза военного противостояния внутри государства.

При этом на миссию организации в Сербии в этом году тратится 6 238 000 евро.

На миссию в Скопье — 6 442 600.

На миссию в Боснии и Герцоговине — 11 373 600.

На миссию в Косове — 17 510 500.

ОБСЕ ни разу не заявила протеста по поводу развала Югославии, хотя содержание миссий именно в Югославии отнимает львиную часть бюджета организации, взнос Украины в которую, насколько понимаю, сильно сократился и составляет много менее 1 000 000 евро. Ни слова ПА ОБСЕ не заявила и по поводу самопровозглашения Косова в качестве независимого государства, а сколько там тратится на миссию на этих сербских землях?

То есть по поводу самых больших трат организации на поддержание мира она не тратит ни полслова, но по поводу ситуации на Украине, где на работу групп ОБСЕ тратится почти в пять раз меньше финансовых средств, принимается целое заявление.

И мы-то с вами, исходя из цифр расходования бюджета, понимаем, что и как в действительности волнует эту организацию, а что — нет. Соответственно, так и надо относиться к принятому решению.

Против России выступила на последнем заседании ПА ОБСЕ Белоруссия, что характерно, в общем-то: Лукашенко только такими действиями и выбивает себе привилегии по счетам из России.

Международная политика строится на деньгах, как и любая другая. Волновала бы ПА ОБСЕ ситуация на Украине, она бы резко увеличила бюджет на содержание своей миссии в стране, находящейся на окраине России. Были бы у Белоруссии скидки чуть побольше на российские товары, могла бы она беспрепятственно провозить через свою территорию контрафакт на территорию нашей страны, то и она заняла бы другую позицию.

И поэтому я, например, отношусь к заявлению ПА ОБСЕ как к вполне очевидному пшику. Очень жду от МИДа России конкретных действий именно в области финансирования этой организации, а от правительства — ужесточения преференций в отношении Белоруссии. Потому что только так можно разговаривать с этими людьми: на понятном для них языке.

Автор Вадим Горшенин
Вадим Горшенин — председатель совета директоров Правды. Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *