ЦРУ признало, что поздравления Саддама - настоящие

Последнее аудиообращение Саддама Хусейна, призывающее к сопротивлению силам коалиции, вероятно, подлинное. Об этом сообщили представители ЦРУ. "По оценке ЦРУ после технического анализа ленты, весьма вероятно, что голос на пленке принадлежит Хусейну", - сказал представитель ЦРУ Билл Харлоу. "Однако точную дату этой записи определить невозможно", - добавил он.

 

 По словам специалистов ЦРУ, аудиозапись некачественна и наполнена второстепенными шумами, которые не дают возможности сделать однозначные выводы.

 

 В записи, переданной в эфир катарским спутниковым телеканалом Al-Jazeera 4 июля, указывается на то, что она сделана 14 июня. Однако, по словам представителей ЦРУ, в обращении нет никаких ссылок, которые могли бы указывать на это.

 

 По мнению аналитиков ЦРУ, обращение, скорее всего, было опубликовано сторонниками Саддама для поддержания мифа о том, что иракскому лидеру удалось пережить американские бомбардировки Багдада, сообщает Ananova.

 

 На записи человек, называющий себя Саддамом Хусейном, говорит, что он жив и здоров, до сих пор находится в Ираке и призывает иракцев защищать "бойцов сопротивления" и не помогать "неверным оккупантам", то есть американцам. "Саддам отдал власть, но не поддался угрозам США", - говорится в обращении.

 

 "Я говорю вам, что скучаю по вам, о, возлюбленные мои братья. Скучаю, хоть и нахожусь среди вас. Я все еще президент Ирака. О, братья и сестры, я хочу сообщить вам хорошую новость: созданы ячейки и бригады джихада. Мы пожертвовали своим правительством, но мы не пожертвуем своими принципами. Мы отказались цепляться за власть, так как это означало бы подчинение американским угрозам", - говорит человек, голос которого записан на кассете.

 

 Шеф-редактор телеканала Al-Jazeera Ибрахим Хилаль заявил, что у него нет оснований сомневаться в том, что на пленке действительно записан голос Саддама Хусейна. "Нам позвонил неизвестный человек, и по телефону проиграл эту пленку. Мы ее записали и передали в эфир. Мы не знаем имени нашего источника или откуда был сделан звонок. Но у нас нет оснований сомневаться в подлинности пленки", - сказал Хилаль.

 

 Напомним, что 3 июля командование американскими войсками в Ираке предложило награду в размере 25 миллионов долларов США за информацию, которая сможет привести к поимке свергнутого иракского лидера или позволит подтвердить его смерть. Несколько меньшее вознаграждение - 15 млн долларов - будет выплачено тому, кто подтвердит смерть двух сыновей Саддама Хусейна - Удея и Кусая, или поможет их задержать.

 

 О том, что Саддам Хусейн жив еще 24 июня заявил бывший личный секретарь президента Ирака генерал Абид Хамид Махмуд ат-Тикрити, задержанный войсками Коалиции. Он сообщил, Хусейн жив и скрывается отдельно от своих сыновей. По словам генерала, он видел Хусейна в начале апреля, после двух попыток американцев убить его в ходе бомбардировок. Бывший президент и два его сына разделились и скрываются по отдельности.

NEWSru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *