Джордж Буш узнает, где находится Африка. Он туда едет

Президент США Джордж Буш начинает в понедельник визит в Африку, в ходе которого посетит Сенегал, ЮАР, Ботсвану, Уганду и Нигерию.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Белого дома визит Буша займет шесть дней и завершится 12 июля.

 

 Джордж Буш никогда раньше не бывал в Африке и этот визит будет его первым знакомством с черным континентом.

 

 Советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс сообщила журналистам, что Буш будет вторым в истории США президентом, который посетит Африку в течение первого президентского срока.

 

 За всю историю США только три американских президента посещали африканский континент - Джимми Картер в 1978 году, Джордж Буш-старший в 1993 году и Билл Клинтон, который побывал в Африке дважды - в 1998 и 2000 годах.

 

 "Африка это континент вызовов и надежды",- заявила Райс, по словам которой своим визитом Буш хочет продемонстрировать африканским странам готовность США оказать им помощь в укреплении "свободы, процветания и мира на всем континенте".

 

 Джордж Буш прибудет в столицу Сенегала Дакар 8 июля, где после встречи и переговоров с президентом страны посетит остров Гори - бывший центр работорговли. На острове находится Музей рабства, внесенный ЮНЕСКО в список мирового исторического наследия и Буш выступит в этом музее с речью.

 

 Из Сенегала глава Белого Дома отбудет в ЮАР, где 9 июля проведет переговоры с президентом страны по двухсторонним и региональным проблемам, а также встретится с представителями южноафриканских деловых кругов.

 

 10 июля Буш посетит Ботствану, осмотрит торговую выставку, побывает в природном заповеднике Моколоди и снова вернется в ЮАР, откуда 11 июля направится в Уганду, где осмотрит клинику для лечения больных СПИДом. В этот же день Джордж Буш прибудет в Нигерию, где 12 июля пройдут его переговоры с президентом страны. Там же президент США примет участие в американо-африканском саммите.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить