Турция возмущена арестом своих военных американцами

В Ираке представители Министерства иностранных дел Великобритании расследуют обстоятельства гибели британского журналиста.

 

 Бывший сотрудник телекомпании ITN застрелен в субботу недалеко от Национального музея в Багдаде. С момента начала военной операции США по свержению режима Саддама Хусейна в Ираке погибли 15 журналистов. Диверсии в Багдаде и его окрестностях продолжаются, несмотря на то, что в стране повышены меры безопасности.

 

 По меньшей мере семь выпускников иракского полицейского училища погибли в субботу в результате взрыва в городе Рамади в ста километрах от Багдада.

 

 Тем временем осложняются отношения между США и Турцией - союзником Вашингтона в иракской компании - после того, как американские войска захватили на севере Ирака 11 турецких спецназовцев.

 

 Глава правительства Турции Реджеп Эрдоган потребовал немедленного освобождения военнослужащих, назвав инцидент возмутительным. Как сообщает турецкий канал НТВ, представители силовых структур Турции минувшей ночью провели экстренное заседание, на котором обсудили возможные ответные шаги в связи с арестом военных. По некоторым данным, уже закрыт КПП, через который из Турции в Ирак поступала американская помощь.

Ссылки по теме EuroNews

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить