В борьбе с террористами НАТО готово использовать ОМП

Союзники по НАТО должны совместно с США преодолеть разрыв в военных технологиях, чтобы быть готовыми к совместному ответу на новые вызовы времени, такие как химическое и биологическое оружие. С таким призывом выступил генеральный секретарь альянса Джордж Робертсон, передает АР. "Мы должны заменить противостояние тяжеловесов сумо времен "холодной войны" на систему защиты 21 века", - заявил Робертсон, выступая в Монреале на международном экономическом форуме.

 Дж.Робертсон сказал, что "пропасть в возможностях", которая возникла между США и остальными союзниками, вызвала растущую критику со стороны других государств, обвиняющих США в односторонних действиях, поскольку Европа и Канада не обладают соответствующими возможностями. В качестве примера Робертсон привел количество военно-транспортных самолетов дальнего радиуса действия, которыми располагают союзники: 250 у США, 4 у Великобритании и 9 у остальных стран НАТО.

 

 Для повышения эффективности противостояния новым угрозам генсек альянса предложил союзникам по НАТО объединить военное снаряжение. Робертсон отметил также, что новые члены НАТО должны быть уверены, что альянс готов к новой роли в мире и будет бороться с терроризмом, в том числе и оружием массового поражения.

 

 Между тем в Европе создается новый мини-альянс. В ходе недавно состоявшегося саммита в Брюсселе глав государств и правительств Германии, Франции, Бельгии и Люксембурга центральным стал вопрос создания объединенного европейского военного контингента. Участники встречи в верхах единогласно поддержали инициативу создания европейских сил быстрого реагирования для решения кризисных ситуаций.

 

 Объединенный контингент будет сформирован на основе уже существующего элитного германо-французского подразделения быстрого реагирования и будет использоваться в операциях, проводимых ЕС без участия НАТО. Кроме того, в ходе встречи было выдвинуто предложение по созданию к лету 2004 года европейских стратегических ВВС.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить