"Ху из Ху?", Или американские смотрины потенциального вождя КНР

Наш пекинский корреспондент Андрей Крушинский передает:

 

 "Китайский вице-президент удостоился в США приема на уровне главы государства",- резюмировал один из американских аналитиков после отбытия Ху Цзиньтао из Вашингтона. "Китайский вице-президент в силу его нынешнего положения не может произнести ничего сколько-нибудь важного или значительного",- констатировал другой.

 Только что состоялись визиты ведущих китайских лидеров на Ближний Восток и в Африку: председателя КНР, генсека ЦК КПК Цзян Цзэминя (первого в официальном рейтинге) и премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи (третьего в рейтинге). Однако интерес мировых СМИ к этим двум воистину сенсационным поездкам не сравнить с ажиотажем вокруг зарубежного вояжа заместителя председателя КНР Ху Цзиньтао (пятого в рейтинге).

 Дело в том, что на стыке 2002-2003 годов (по ходу очередноых съезда КПК и сессии Всекитайского собрания народных представителей) здесь предстоит тотальная смена как партийного, так и государственного руководства. И, согласно весьма обоснованным прогнозам, ключевая роль заведомо предначертана для 59- летнего Ху Циньтао (самого молодого в "большой семерке" членов Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК). "Иннагуарационная поездка Ху Цзиньтао в США", "Ху из Ху" ("Who is Hu")- заголовками такого рода пестрела западная пресса в эти дни.

 

 Стоит отметить, что ответа на вопрос "Ху из Ху" ныне ищут обе стороны. Западные эксперты полагают, что китайское руководство не без колебаний согласилось на осуществление данной поездки (тем более, что в течение многих лет Ху Цзинтао, как считается, уклонялся от контактов с представителями стран Запада). Отсюда гипотеза: даная поездка в глазах Пекина- своего рода экзамен для потенциального лидера. Для экзаменуемых же, как известно, задача- минимум: не провалиться, и недаром одна из американских газет отметила: "Из боязни допустить ошибку, Ху Цзиньтао стремился свести к минимуму контакты со СМИ".

 

 Что же касается официальных лиц, с которыми китайский гость пообщался (Буша, Чейни, Пауэлла, Рамсфельда, лидеров Конгресса США), плюс десятков лиц неофициальных, но глазастых,- те постарались дотошнейшим образом протестировать потенциального лидера державы, рассматриваемой ими в качестве "врага номер один".

 

 Другой немаловажный аспект поездки Ху Цзиньтао: обоюдное стремление хоть как- то, "не теряя лица", подретушировать взаимоотношения. Пекин рассчитывал, что Буш и его команда - в надежде максимально расположить к себе будущего лидера - пойдут на какие-либо уступки в спорных вопросах, да и Белый дом был, казалось, непрочь слегка сгладить впечатление, произведенное на Китай продажей современного оружия Тайваню. После нескольких конфликтных ситуаций, когда обе стороны руководствовались тактикой "острие против острия" наступил, казалось бы, момент дипломатической игры "в поддавки".

 

 Не случайно, например, с поездкой Ху Цзиньтао совпало разрешение китайских властей американскому авианосцу пришвартоваться у причалов Гонконга, в чем тому ранее было отказано. Не случайно и то, что Буш на сей раз, "наступив на горло собственной песне", был - сама любезность.

 

 Как оцениваются "иннагуарационные смотрины" по обе стороны океана, пока судить трудно. Но то, что маятник китайско- американских взаимоотношений качнулся в сторону разрядки,- это факт. Хотя единственный из практически осязаемых результатов визита- договоренность возобновить контакты по линии военных ведомств, прерванные год назад из-за аферы с американским самолетом- разведчиком.

 

 Андрей Крушинский

 "ПРАВДА.Ру"

 Пекин

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КНР ПОСЕТИТ БЕЛОРУССИЮ

 Независимая газета:

  Растет интерес к роли КНР

 УТРО.Ру:

  Президент России провел встречу с заместителем председателя КНР

  MIGnews.com:

  США: "Поймет ли нас будущий глава Китая?"

  BBCRussian.com:

  Вице-президент КНР предупреждает США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить