Португалия: Социалисты удят рыбу в пруду у коммунистов

Премьер-министр Португалии, Антонио Гутерреш, бросил вызов партиям, которые политически находятся левее возглавляемой им Социалистической партии, призвав их к обновлению и участию в политических дебатах о правительстве страны.

То, что он под этим подразумевает, является вульгарным утверждением, что если левые партии не изменятся (обновятся), они никогда не получат голосов избирателей. Эта атака, несомненно, направлена против Португальской коммунистической партии (ПКП) и Левого блока (Блоко дэ Ескверда, БЕ).

Выступая с дерзкой политической инициативой, Антонио Гутерреш открывает дверь для реформистской фракции в ПКП, приглашая их присоединиться к Социалистам в надежде уменьшить вдвое количество голосов, поданных за коммунистов, с исторически гарантированных 10 - 15% до политически незначащих 5 - 7%, более управляемого и более удобного уровня для сложившегося статус-кво в существующем типе парламентской демократии.

Дело в том, что в течение всего своего существования ПКП была знаменосцем жертв социальной несправедливости в Португалии. Это — чрезвычайно хорошо организованная партия, и монолитность ее рядов неоспорима. На регулярных парламентских сессиях ПКП выдвигает больше инициатив, чем любая другая партия (она также особенно активно работает в Европейском парламенте).

В целом, сегодня средства массовой информации говорят о Коммунистической партии, только когда они улавливают привкус скандала или чего-то, имеющего негативный характер, подливая свою порцию масла в огонь.

Коммунистическим партиям повсюду, не только в Португалии, приходится реагировать, давая очень четкое определение тому, чем они являются и какую позицию занимают. В качестве первого шага, они могут выступить против необузданной коррупции, которая свирепствует слева и справа от политического центра во многих европейских странах.

Члены Коммунистической партии, в целом, организованные и профессионально подготовленные граждане, чьей главной целью является достижение социального прогресса в своих странах. Этого невозможно достичь, руководствуясь чувством личной выгоды. Это приходит вместе с осознанием коллективной ответственности. Конечно, ошибки совершались в прошлом и будут в будущем, потому что коммунисты — люди, а людям свойственно ошибаться (к счастью, потому что таковой является человеческая природа).

Однако, концентрируясь на недостатках коммунистов, средства массовой информации во всем мире совершают огромную ошибку, снабжая политических ловкачей хворостом для поддержания пламени в костре из "историй с заговорами". Говоря о политической коррупции сегодня, сколько раз в ней оказываются замешанными социал-демократические или социалистические партии, и как часто замешаны коммунистические партии?

Коммунисты, которые, в конечном счете, оказываются замешанными в коррупционных скандалах, это обычно те, кто пересекли линию политической границы, попав в распростертые объятия социалистических партий, или даже социал-демократов, если при этом действовали более беспардонно. Если быть честным и объективным, необходимо признать, что это правда, а не полет фантазии.

Действительные коммунисты, истинные коммунисты с большой буквы "К" испытывают гордость за то, чем они являются и чем они всегда будут. Они всегда будут задаваться вопросом, как усовершенствовать общество, в котором они живут, они будут всегда отдавать свои силы на благо общества, а не просто свое собственное благо. У них всегда хватит мужества отстаивать и бороться за свои взгляды независимо от того, какая вокруг них складывается ситуация, и несмотря на политическую трусость других.

Короче говоря, коммунисты — это друзья. Друзья тем, кто политически находится слева, друзья тем, кто политически находится справа. Коммунисты отличаются от других, потому что они не руководствуются понятиями личной выгоды. Они таковы, какие есть — убежденные, решительные, профессиональные.

Если социалистические партии хотят вторгаться в чужие владения, пусть пробуют. Любой член Коммунистической партии, кто хочет пересечь линию политической границы, может это беспрепятственно сделать — свободомыслие, к счастью, является нормой, а не идеалом — но где бы они не были, и в какой бы стране не жили, повсюду коммунисты будут знать, что им необходимо делать: бороться за свои принципы с высоко поднятой головой.

Как сказал Фрэнк Заппа: "Вы есть то, чем Вы являетесь".

ТИМОТИ БЭНКРОФТ-ХИНЧИ

ПРАВДА.РУ

ЛИССАБОН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить