Париж выступает против американского “симплицизма”

“Всему миру угрожает симплицизм Соединенных Штатов Америки,” - заявил французский министр иностранных дел Юбер Ведрин. Он уничижительно высказался об американской внешней политике.

Ведрин назвал “симплицизмом” (упрощением) американский подход ко всему “через призму борьбы с терроризмом”. Он считает, что данная американская позиция обусловлена не только и не столько событиями 11 сентября, сколько началась уже с самого прихода к власти администрации Буша.

Единственная позиция, с которой США пытаются решать все мировые проблемы, согласно французскому министру, - это собственные интересы. Это ясно видно и из их отказа достичь или выполнять различные международные соглашения. Также Соединенные Штаты не желают участвовать в каких бы то ни было международных переговорах, которые могли бы ограничить их собственные решения или самообьявленную свободу их действий. Европа должна пытаться “сохранить своё лицо” перед этой амеpиканской гипер-властью, считает Ведрин. “Если мы с чем-то не согласны, мы должны прямо заявить об этом Америке!”

Примером этого он считает Ближний Восток. Европейцы не согласны с политикой Белого Дома, направленной на слепую поддержку “чистой воды репрессий правительства Шарона.” Изоляция палестинского лидера Арафата – ещё одна такая ошибка. Но европейцы не позволили США интимидировать их и продолжают высказывать поддержку Арафату, который становится жертвой все возрастающей изоляции (Израилем и Америкой), считает Ведрин. Недавнее предложение французского министра по урегулированию Ближневосточной проблемы включало план проведения выборов в палестинских областях. Французский политик заявил, что “американцы же не могут быть против выборов.”

Однако представитель министерства иностранных дел в Париже уже подтвердил, что американский коллега Ведрина Колин Пауэлл на прошлой неделе уже отреагировал “негативно” на планы Ведрина…”

По материалам “Газeт ван Антверпен”

Перевод Ирины Маленко

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме

Время Новостей Online:

Есть вещи поважнее терроризма

KMnews:

Франция выделит 7,1 млн евро для Палестины

ОРЕАНДА:

Министр иностранных дел Франции выступил с резкой критикой в адрес США

Утро:

Глава МИД Франции критикует США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить