Посол США не “персона нон грата” на Украине

Как уже сообщала ПРАВДА.Ру, руководители Компартии Украины обратились в министерство иностранных дел с просьбой объявить посла Соединенных Штатов Америка в Киеве Карлоса Паскуаля “персоной нон грата”. Причиной этого было будто бы то, что руководитель дипломатического корпуса США активно вмешивается в работу высшего законодательного органа государства. Он якобы влиял на принятие ряда законов Украины, в частности, и Земельного кодекса. Как пример этого, лидер коммунистов Петр Симоненко показывал журналистам на пресс-конференции копию письма Карлоса Паскуаля на имя первого вице-спикера парламента Виктора Медведчука, где выражалось откровенное недовольство законопроектом, регулирующим производство и оборот компакт-дисков в Украине.

Сегодня сей конфликт возымел продолжение. Разумеется, министерство иностранных дел Украины не согласно с заявлением Коммунистической партии о том, что посол США на Украине Карлос Паскуаль вмешивался во внутренние дела Украины, и не рассматривает возможность объявления его "персоной нон грата".

"Это не вмешательство, а помощь, направленная на улучшение нашего законодательства", — прокомментировал деятельность американского посла в Украине пресс-секретарь министерства Игорь Долгов.

По словам И.Долгова, в своем письме Карлос Паскуаль лишь указал на недостатки законопроекта, и такие замечания ценны для Верховной Рады, поскольку на Украине нет специалистов высокой квалификации в области интеллектуальной собственности. Он также напомнил, что Украина должна как можно быстрее решить проблемы интеллектуальной собственности из-за угрозы применения экономических санкций.

В связи с этим важна одна деталь. Игорь Долгов работает пресс-секретарем МИДа ровно одни сутки. Петр Симоненко – народный депутат Украины, он руководитель самой крупной фракции парламента, в которую входит 112 человек. Кому верить? П.Симоненко говорит, что Карлос Паскуаль мешает работе Верховной Рады, новоиспеченный чиновник утверждает совсем обратное.

Александр ГОРОБЕЦ

ПРАВДА.Ру

Киев, Украина

KMnews:

Украина плохо борется с пиратами

УФС:

Те, кто наблюдают за событиями в Украине, не должны упускать из виду долгосрочные цели = К.Паскуаль

KMnews:

Посол США и генпрокурор Украины обсудили дело Гонгадзе

Nuvse.com:

Кинах и Посол США Карл Паскуаль обсудили возможности сотрудничества США с новым правительством...

УФС:

К.Паскуаль и А.Зленко обсудили возможные совместные действия по преодолению последствий терактов в США

Работая над созданием международной сети по борьбе с терроризмом, мы работаем на благополучное будущее всех стран - Посол США в Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить