Миллионам беженцев некуда бежать

Проблема беженцев вновь обретает такую же остроту, как в 60-70 годы прошлого столетия.

Но если ХХ век был отмечен двумя мировыми и более поздней чередой локальных войн, сменой политических режимов в результате военных переворотов или революций, то начало ХХI столетия омрачено глобальным экономическим и социальным кризисом, который не менее больно бьет по беженцам.

Эта ситуация с положением миллионов людей, которые пытаются найти спасение в третьих странах, обсуждалась на только что закончившейся в Женеве недельной Конференции по делам беженцев.

Согласно отчету Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в настоящее время 42 миллиона человек в мире вынуждены из-за конфликтов и гонений покинуть свои страны. Международные агентства предоставляют помощь 25 миллионам из них.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес заявил, что растущее число стран захлопывает двери перед соискателями политического убежища. Тем самым тысячи людей, бегущих от преследования и войн, оказываются перед лицом тяжелейших испытаний и даже смерти.

Читайте: Европа поправляет имидж за счёт... беженцев.

Миллионам беженцев некуда бежать
Миллионам беженцев некуда бежать
«Необходимо взглянуть правде в глаза, - заявил Гутьеррес. – В ряде стран наблюдается рост ксенофобии и давления на правительства с целью заставить их ограничивать въезд нуждающихся на свои территории. Но не только. Мы наблюдаем ужесточение правил предоставления статуса беженцев и других форм помощи».

Верховный комиссар ООН по делам беженцев объясняет этот тревожный фактор новыми политическими и социально-экономическими реалиями времени.

Действующую в Европе систему приема беженцев Гутьерес назвал «дисфункциональной». Глобальный кризис, массовая потеря рабочих мест и чувство неуверенности побуждают власти богатых стран, которые прежде придавали гуманитарным аспектам большое значение, сегодня закрывать двери перед беженцами, - считает Антонио Гутьерес.

Беженцев из Азии и Африки ждет в Европе холодный прием, признал верховный комиссар. Многие сразу попадают под стражу, нередки случаи, когда людям не позволяют высадиться на берег.

Это вынуждает людей прибегать к отчаянным мерам. Немалое число беженцев попадает в сети торговцев живым товаром, сотни людей гибнут, пытаясь переплыть на утлых суденышках Аденский залив или Средиземное море.

Миллионам беженцев некуда бежать
Миллионам беженцев некуда бежать
Комбинация глобального и социального кризисов на фоне климатических изменений и дефицита продуктов питания, воды и энергоресурсов на планете приведет к углублению существующих конфликтов, предостерегает Гутьеррес.

«Гуманитарные работники уже сталкиваются с этим. Растет потребность в неотложных мерах в то время, как ресурсов для их осуществления становится все меньше. Это в крайней степени осложняет задачу выполнения гуманитарных акций по всему миру. Мы становимся свидетелями сужения гуманитарного пространства», - сказал верховный комиссар.

При этом, по мнению Гутьереса, ограничение возможностей получения убежища увеличивает риск, которому подвергаются сами работники гуманитарных организаций. Среда, в которой им приходится работать, становится все более угрожающей.

Уже имеются случаи гибели работников верховного комиссариата ООН по делам беженцев в ряде охваченных войной стран. Как указал Антонио Гутьеррес, с особой опасностью сопряжена гуманитарная работа в Пакистане, Афганистане и Демократической Республике Конго.

«В некоторых случаях, как, например, в охваченной конфликтом суданской провинции Дарфур, неправительственные организации были выдворены из страны».

Между тем сложившаяся на сегодняшний день ситуация с беженцами заставляет отнестись к этой проблеме со всем вниманием. Мир не может оставаться безучастным к судьбам миллионов людей, пытающихся бегством спасти свои жизни.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить