Россия проиграла. НАТОвские войска подошли к границе. Что дальше?

Североатлантический альянс намерен перевести свои войска из Западной Европы в Восточную. Такое заявление сделал прибывший накануне с визитом в Бухарест верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе, американский генерал Джеймс Джонс.

 

 В частности, отметил он, американские подразделения будут перебрасываться на Восток по мере присоединения к НАТО новых членов. Вместе с тем, как сообщает ABCnews, генерал не стал уточнять, когда и какие базы планируется передислоцировать из Западной Европы в Восточную.

 

 Свободная передислокация войск НАТО возможна в связи с ожидаемым вступлением в организацию в мае 2004г. Болгарии, Румынии, Словакии, Словении и стран Балтии.

 

 Как отмечала еще в мае газета "Лос-Анджелес таймс", это будет самая значительная "перетасовка" вооруженных сил США в Европе со времен Второй мировой войны. Стоит напомнить, что в Европе до сих пор дислоцированы 112 тыс. американских солдат, и 80% из них находятся в Германии.

 

 На данном этапе Пентагон, видимо, больше не смущает перспектива того, что он обоснуется, как выражаются американцы, на заднем дворе России. "США являются чудовищно мощной военной державой, и к тому же россияне проиграли "холодную войну", - замечает профессор стратегических исследований в университете Джонса Хопкинса Элиот Коэн, к которому весьма прислушивается нынешнее американское руководство.

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить