Истоки популярности: почему российские туристы полюбили китайский Город Хуньчунь?

Как сообщила сегодня китайское агентство Синьхуа со ссылкой на заместителя мэра северо-китайского города Хуньчунь, количество российских туристов, посетивших его в первом полугодии текущего года выросло в 80 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив почти 36 тысяч человек. Город расположен в юго-восточной части провинции Цзилинь и граничит с российским Приморским краем. В июле в город, численность которого составляет 250 тысяч человек, ежедневно прибывало по 500 россиян.

Этот «рекорд» вполне закономерен: г.Хуньчунь числится в Китае передовиком по внешнеполитической деятельности. Его заслуги в этой сфере даже отмечало агентство Синхуа год назад: «начиная с 1997 года, по мере непрерывного ускорения процесса экономической глобализации и постепенного расширения внешних связей в Китае, России и КНДР, в городе Хуньчунь один за другим открывались новые судоходные маршруты, соединяющие порт Хуньчунь с Японией и Республикой Корея через российский порт Зарубино.

Открытие новых морских линий не только улучшило транспортную инфраструктуру города, создав условия для торговли с Россией, КНДР, Японией и Республикой Корея, но и заложило прочную основу для сотрудничества между вышеупомянутыми странами в совместном освоении региона реки Тумэньцзян».

Кроме того, открыта новая железнодорожная линия, которая связало Северный Китай с дальневосточными портами России. Как сообщало агентство АвтоТрансИнфо, открытие нового транспортного маршрута, соединившего г.Хуньчунь со станцией Махалино в России «придаст дополнительный импульс экономическому развитию в регионе - области дельты реки Тумыньцзян, где граничат Китай, Россия и КНДР, - и будет способствовать укреплению взаимовыгодного сотрудничества между североазиатскими странами». Китай с открытием железной дороги получил более удобный и быстрый путь для транспортировки своих грузов в Японию, КНДР и Северную Америку через российские порты на Дальнем Востоке.

Все эти мероприятия проходят в рамках Программы экономического развития зоны Туманган, в которую входят граничащие друг с другом районы России, КНР и КНДР. Эта программа была предложена ООН. Странами-участницами программы являются также Монголия и Республика Корея, наблюдателем выступает Япония. Более всех в этой программе заинтересована КНР. Ее северные провинции смогут получить выход к морю. Китай уже создал в районе Хуньчуня свободную экономическую зону, где действует ряд предприятий с иностранным капиталом.

Ирина ПЕТРЕНКО

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить