ООН и Ирак не договорились

Венские переговоры между ООН и Ираком о возвращении инспекторов ООН в Багдад, состоявшиеся в австрийской столице между генсекретарем Организации Кофи Аннаном и иракским министром иностранных дел Наджи Сабри, закончились безрезультатно. Об этом сообщили в субботу во внешнеполитическом ведомстве Австрии.

 По словам Кофи Аннана, "иракцы не сказали "да", однако контакты по данной тематике будут продолжены". Как отметил генсекретарь ООН, "сейчас мы находимся в середине пути". В любом случае, считает Аннан, "мы обменялись информацией после того, как в течение 12 лет практически не было никаких контактов между ООН и Багдадом. Мы договорились продолжать переговоры на техническом уровне и по техническим вопросам".

 По данным Аннана, иракская делегация после двухдневных венских переговоров должна вылететь в Багдад для консультаций с руководством Ирака.

 Со своей стороны, Наджи Сабри подчеркнул готовность Багдада поддерживать контакты с ООН. Однако, заявил глава иракского МИД, "нам необходимо сближение в вопросах понимания проблем". Он охрактеризовал венские переговры "как конструктивные дискуссии" и, как и Аннан, выразил надежду на продолжение переговоров между ООН и Ираком.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *