Сергей Борисов: Буша отругали за Путина

2001-й год принес большие разочарования для консервативного американского сенатора от Северной Каролины Джесси Хелмса. В начале года он с удовольствием отметил, что в Белый дом въехал новый президент, который будет продвигать американские интересы в мире.

Но после встречи Буша с российским президентом Путиным г-н Хелмс обрушился на главу американского государства с суровой критикой, пишет «Вашингтон Таймс». Американский сенатор недоволен, что Джордж Буш слишком преждевременно решил придать личностный оттенок своим отношениям с президентом России. Сенатор искренне удивился, как можно назвать «бывшего руководителя советского КГБ» человеком, «заслуживающим доверия и замечательным лидером».

Г-н Хелмс составил целый список претензий к российскому руководству: «Пресса подвергается репрессиям, обязательства по контролю над вооружениями не соблюдаются и нарушаются, опасные технологии передаются странам-изгоям, безопасность Грузии и Украины под угрозой, жестокая война в Чечне идет полным ходом». По этим причинам, считает Хелмс, президент Путин не заслуживает тех высоких оценок, какими одарил его Буш в Любляне.

Правда, помощник яростного сенатора-республиканца попытался смягчить высказывания своего шефа. По его словам, г-ну Хелмсу очень нравится президент Буш и сенатор просто хочет помочь главе государства.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить