Д. ВИКТОР ХРИСТОВ: Буш серьезно настроен на «сдерживание» Китая

Действительно, знание – сила. Или же что-то в этом роде. Успехи Китая в рыночной экономике убедительно показывают, что сила означает на деле: достаток денежных средств позволяет Китаю создавать и наращивать высокотехнологичные ядерные арсеналы, создавая предпосылки для расширения своего влияния (а, возможно, и своих границ) на Дальнем Востоке. Китай становится господствующей сверхдержавой в регионе, и это идет вразрез с интересами и безопасностью США. В то время как Америка увлечена ближневосточным конфликтом, акценты внешней политики Президента Джорджа Буша-младшего потихоньку смещаются. Хотя мало кто в администрации Президента Буша открыто использует термин «сдерживание», доставшийся в наследство от холодной войны, никто не может отрицать, что нынешние американские усилия направлены именно на сдерживание китайских амбиций.

В то же время бушевский пан-азиатский план довольно рискован. Чтобы противостоять китайской военной угрозе в отношении Тайваня и стремлению господствовать Китая в Южно-Китайском море, необходимо расширенное присутствие в регионе американской авиации и военно-морского флота. Это уже привело к лихорадочным дебатам в Вашингтоне о переориентации стратегических ракет, о перемещении подлодок типа «Трайдент», а также о перевооружении Японии.

Что касается Японии, то, несмотря на огромное значение, которое придает нынешний японский премьер Дзуничиро Коизуми военным вопросам, он вряд ли будет менять конституцию страны, по которой Японии запрещено иметь действующую армию. Кроме того, Япония заинтересована в тесных экономических связях с Китаем.

В таких связях заинтересованы и многие другие страны региона, в том числе тот же Тайвань, Индия, Южная Корея, страны Тихоокенского Побережья, несмотря на их противостояние Китаю в плане политическом. Чтобы паназиатский план Буша работал, он должен учитывать эти реалии. Кроме того, отношения США с вышеупомянутыми странами далеки от идеала, и это не может не создавать трудностей для формирования новых стратегических альянсов. Вряд ли можно быть военным союзником США и в то же время экономическим партнером Китая.

Чтобы план Буша стал реалистичным, ему, скорее всего, будет необходимо, подталкивать Китай к рыночной демократии и в то же время сдерживать его территориальные амбиции. Г-н Буш должен осознать, что экономическая глобализация всегда возьмет верх над чисто военным «сдерживанием.»

Д. ВИКТОР ХРИСТОВ

специально для

ПРАВДЫ.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить