Ханс Бликс: Миссия невыполнима. Адью

Глава комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям /ЮНМОВИК/ в Ираке Ханс Бликс назвал несостоятельными данные американских спецслужб о имеющемся в Ираке оружии массового уничтожения /ОМУ/. Об этом сообщили в филиале ООН в Вене.

 

 "Мы обследовали целый ряд подозрительных сооружений и учреждений в Ираке, которые были рекомендованы для осмотра спецслужбами, и только на трех объектах мы нашли что-то подозрительное, однако найденное не имеет ничего общего с ОМУ", - отметил Ханс Бликс.

 

 "При этом американская администрация сказала нам, что она передала "лучшую разведывательную информацию". "Если это действительно "лучшая информация", и мы ничего не нашли - как же можно тогда вообще верить остальной информации?", - заявил глава ЮНМОВИК.

 

 В четверг вечером Ханс Бликс передал в СБ ООН, видимо, свой последний доклад о деятельности группы ЮНМОВИК в Ираке, так как 30 июня он уходит в отставку. По словам Бликса, "группа ЮНМОВИК готова в любое время возобновить процесс контроля за объектами и программами в Ираке".

 

 Между тем, семеро инспекторов МАГАТЭ в пятницу вылетели в Ирак, где начнут работу по верификации атомного объекта Тувайта.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *