Визит главы Ватикана на Украину может иметь непредсказуемые последствия

Во время визита на Украину Папы Римского Иоанна Павла II ожидается большой наплыв паломников из разных стран мира. Пресс-секретарь Западной региональной таможни Украины Сергей Гунько опроверг слухи о том, что во время визита папы украинская граница будет закрыта. "Никто не собирается закрывать границу, хотя мы ожидаем большой наплыв паломников. Исходя из этого, мы просим украинских граждан без насущной необходимости не выезжать за границу", - сказал он.

По его словам, для групп паломников будут упрощены таможенный досмотр и таможенное декларирование. По некоторым оценкам, во время визита папы римского на Украину могут прибыть порядка 1 млн. человек. Понтифик посетит Украину 23-27 июня, причем 25-27 июня он будет находиться во Львове.

Визит главы Ватикана, который носит, прежде всего, межгосударственный характер, сможет подпортить отношения между Украиной и Россией. Остались неразрешимые разногласия между Русской Православной и Римской Католической Церковью, которые заключаются в обвинениях Ватикана в политике прозелитизма на Западной Украине. Конфликт имеет более чем десятилетнюю историю, и Папа Иоанн Павел II в апреле этого года даже извинился перед Русской Православной Церковью за причиненное горе. Но Патриарх всея Руси Алексий II неумолим. В интервью итальянскому журналу «Famiglia Cristiana» он заявил о том, что подлинно мирные отношения между православными и греко-католиками возможны лишь при учете интересов обеих сторон.

Леонид Кучма оказался в несколько неловком положении. Во время визита на Украину глава Правительства России Михаил Касьянов даже просил отложить визит главы Ватикана до лучших времен, но его слова услышаны не были. Теперь удовлетворив желание украинских католиков, Кучма недалек от конфликта с Россией.

Самое прискорбное в этой истории то, что от межцерковных разногласий страдают, прежде всего, обычные люди, как россияне, так и украинцы. Идеи всепрощения и миролюбия не срабатывают при разделе сфер влияния, даже если речь идет о вере.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить