ВОЗОБНОВИЛИСЬ БОИ В МАКЕДОНИИ - 6 июня 2001 г.

Албанские террористы во вторник поздно вечером возобновили нападения на подразделения сил безопасности Македонии в районе Куманово и Тетово. Они ведут огонь из всех видов оружия, армейские части отвечают огнем из танков и артиллерии.

По пока еще неподтвержденным данным, полиция оставила свой пункт в селе Матейче, который последние десять дней был объектом жесточайших обстрелов террористов. Среди причин ухода сил безопасности из этого пункта называются недостаточное боевое обеспечение, а также предоставление коридора для выхода мирных жителей албанской национальности из зоны боев.

Ожесточенные столкновения албанских террористов и подразделений сил безопасности наблюдаются и в районе города Тетово. Боевики обстреливают позиции армии и полиции с разных направлений. Среди военнослужащих сил безопасности есть раненые. Согласно неофициальным данным, один военнослужащий погиб.

По сообщениям из Скопье, министр обороны Македонии Владо Бучковский во вторник встретился с находившимся здесь министром обороны США Дональдом Рамсфельдом. Македонский министр обратился к Соединенным Штатам с просьбой пресечь каналы финансирования албанских экстремистов. "Мы попросили США использовать все свое влияние, особенно в западноевропейских странах, для того, чтобы пресечь финансовую и другую помощь экстремистам", - сообщил пресс-секретарь Минобороны Македонии Джордже Трендафилов. Македонский министр обратился также за помощью в подготовке специальных подразделений армии.

Дональд Рамсфельд выразил поддержку усилиям Македонии в борьбе против экстремизма. В то же время, как сообщает телевидение Скопье, американский министр не поддержал намерение македонских властей приобрести дополнительно несколько самолетов и вертолетов для борьбы с албанскими террористами.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить