Йорг Хайдер снова съездил в Ирак

Крайний австрийский националист, премьер-министр федеральной земли Каринтия Йорг Хайдер, известный своими ультраправыми и антисемитскими высказываниями, вновь посетил Ирак /с 3-го по 5-е мая/, но с Саддамом Хусейном не встретился, сообщили РИА "Новости" в понедельник в его канцлелярии в Клагенфурте.

 После первой поездки Хайдера в Багдад /в марте нынешнего года/ и его встречи с иракским лидером руководство Австрии порекомендовало Хайдеру "поменьше контактировать с Хусейном, поскольку это может скомпрометировать Вену в глазах европейского и мирового сообщества".

 Как отметил пресс-секретарь Хайдера Карл-Хайнц Петрич, визит идеологического лидера крайне правой Австрийской партии свободы /АПС/ был организован Обществом дружбы Австрии и Ирака и носил "частный характер", поэтому Хайдер не поставил о нем в известность даже партнера по правительственной коалиции - министра иностранных дел Австрии Бениту Ферреро-Вальднер.

 Однако в рамках своего иракского турне Хайдер провел несколько встреч с главой внешнеполитического ведомства Ирака Наджи Сабри и попытался договориться с иракскими властями об освобождении граждан Кувейта, взятых в плен во время войны в 1991 году.

 Не исключено, что и на сей раз за свой визит в Багдад австрийский ультранационалист будет вынужден отчитываться перед общественным мнением Австрии.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *