Обнаружены 15 ранее неизвестных гравюр Пикассо

Обнаружены 15 ранее неизвестных офортов Пикассо, принадлежащих к его работам о Минотавре, мифологический образ которого занимал важное место в творчестве гениального художника, в том числе в его наиболее известной картине "Герника", передает корреспондент РИА "Новости".

 Эта находка позволила прояснить загадку серии офортов Пикассо, известной как "Сьюит Вольяр", в которую входят более сотни графических работ художника, выполненных с 1933 по 1936 год по заказу известного французского издателя Амбруаза Вольяра.

 До сих пор исследователи творчества великого художника не знали, почему эти офорты Пикассо, объединенные одной темой, оказались у Вольяра.

 Однако вместе с 15-ю работами художника были найдены гранки книги, которую французский издатель намеревался опубликовать в 1940 году, но не смог, так как годом раньше погиб в автомобильной катастрофе. Замысел этой книги состоял в том, чтобы проиллюстрировать текст французского поэта Андрэ Суарэ про легендарного человекобыка с острова Крит офортами Пикассо. Это подтверждает надпись на гранках - "Драма в 31 сценах Андрэ Суарэ с оригинальными офортами Пабло Пикассо".

 "Творчество Пикассо изучено столь досконально, что трудно найти в нем что-либо неизвестное. Однако нам удалось раскрыть тайну "Сьюит Вольяр", - заявил директор департамента графики аукциона "Сотбис" авторитетный искусствовед Джонатан Пэтт.

 После смерти Вольяра офорты Пикассо про Минотавра стали переходить от одного его наследника к другому, но без связи с текстом Суарэ, который был опубликован поэтом отдельным изданием без иллюстраций. Теперь эта связь восстановлена. 15 мая на аукционе "Сотбис" в Лондоне будут выставлены 15 найденных офортов Пикассо вместе с гранками текста Суарэ.

 "Пикассо лучший мастер гравюры ХХ века, и его работы всегда легко находят покупателя", - заявил Пэтт.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить