Душа человека. Пять центов… доллар… четыреста долларов. Продано

На прошлой неделе уроженец Барнаула некто Василий Потапов разместил на одном американском аукционе свою… «пока еще безгрешную» душу. Как сообщалось, это было сделано им «в шутку». «Современный Фауст», окрестили его журналисты.

 Первоначальная цена души человека была обозначена в пять центов. И если вначале торги шли довольно вяло, то потом ситуация в корне изменилась. Беспрецедентную покупку хотели совершить жители многих стран мира. По сообщениям IMA-Press, «алчные пользователи кинулись на душу Василия», так что ставки приходилось поднимать каждую минуту…

 В итоге победила американка из штата Алабама. За то, чтобы стать обладательницей души барнаульского жителя, женщина выложила 400 долларов.

 Между тем, последствия необыкновенного шага Василия Потапова не заставили себя ждать. А именно – после окончания торгов Потапов получил письмо от владельца интернет-аукциона с указанием… «доставить душу покупательнице». В письме говорилось, что если запрос не будет выполнен, то жителя Барнаула могут привлечь к ответственности. За мошенничество. В США это грозит тремя годами лишения свободы.

 

 Ситуация, чем-то напоминающая цирк, согласитесь. Вот только объект для шутки выбран, мягко говоря, не совсем удачный. «Не от мира сего».

 …Известная российская актриса, снявшаяся в роли ведьмы в одноименном фильме, поставленном по роману Николая Васильевича Гоголя «Вий», потом сама признавалась, что нельзя было соглашаться на эту роль, так как после съемок и выхода фильма ее начали неотступно преследовать кошмары, видения и состояния жуткой депрессии. Что в конечном итоге ее, по собственному признанию, «привело к вере», после чего ужасы постепенно прекратились.

 Есть и другие похожие факты. Все же подобные спекуляции с ценностями и субстанциями нематериального, духовного мира не всегда проходят бесследно для человека. Пусть и задуманные «ради шутки» - в каждой шутке, как известно, есть доля правды...

 

 Вот, кстати, еще один пример - уже, так сказать, из сферы науки. Речь идет о создании т.н. «искусственных людей». Центр лечения бесплодия (в Международном центре изучения физиопатологии человеческого воспроизведения в Риме) работает сейчас над реализацией программы по клонированию для бесплодных семей. Одна из участниц программы (кто именно - не разглашается) находится на восьмой неделе беременности. Итальянского врача Северино Антинори, под чьим руководством ведутся исследования, уже называют «отцом невозможных детей».

 По сообщениям "КомпьюЛенты", на конференции в ОАЭ "Будущее генной инженерии" Антинори заметил, что в его программе принимают участие около 5000 бесплодных пар. В основу проекта положена пересадка ДНК из ядра живой клетки в женскую яйцеклетку, благодаря чему возникает человеческий эмбрион. Затем он вживляется в матку.

 Итальянский врач, возмущенный запретами на подобные исследования у себя на родине и в США, считает, что «там просто бояться добросовестных исследований» в области клонирования.

 Антинори может руководствоваться самыми благими намерениями, с точки зрения дальнейшего развития научной мысли его программы, может быть, и действительно имеют значение и ценность. Однако в плане этическом и духовном исследования по клонированию могут принести человеку и человечеству только вред. Почему - это подробно объясняется, допустим, в разделе биоэтики Основ социальной концепции РПЦ.

 По словам священника Антония Ильина, «мы не против прогресса науки, мы не отрицаем клонирование изолированных клеток и тканей в медицинских целях; Церковь выступает именно против клонирования личности». Ведь «человек не должен играть в Бога».

 

  Сергей СТЕФАНОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 Ссылки по теме:

  Lenta.Ru:

  На аукционе eBay запретили продавать душу

  ПРАВДА.Ру:

  "МНЕ ДАЛИ ПЯТЬ ЛЕТ. ТРИ ГОДА Я УЖЕ ПРОЖИЛА"

  КомпьюЛента:

  Японские ученые, клонировавшие дюжину мышей сообщили о том, что десять из двенадцати особей погибли, не прожив и 800 дней

  В Великобритании разрешили клонирование людей

  Православие.Ру:

  КЛОНИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА: ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР

  ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО КЛОНИРОВАНИЮ ЭМБРИОНОВ НЕ ОПРАВДАНЫ, СЧИТАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОСНОВНЫХ КОНФЕССИЙ РОССИИ

  Ирина Силуянова:

  "ИСКУШЕНИЕ КЛОНИРОВАНИЕМ"(Книга)

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить