Антиамериканские демонстрации в Бахрейне

Около 70 человек пострадали при разгоне полицией антиамериканской демонстрации, прошедшей в пятницу в городе Манаме /Бахрейн/.

 Стихийная демонстрация началась после пятничной проповеди в мечетях бахрейнской столицы, в которых гневно осуждались действия израильской армии на Западном берегу и позиция США.

 Около 20 тыс жителей Манамы собрались у здания посольства США, забрасывая его камнями. В здание были также брошены около 10 "коктейлей Молотова" - бутылок с зажигательной смесью.

 По свидетельству очевидцев, из-за ограды поднимался черный дым.

 Нескольким демонстрантам удалось проникнуть внутрь посольства и поднять там флаги Палестины и ливанской партии "Хезболлах".

 Для разгона демонстрации полиция и силы безопасности использовали гранаты со слезоточивым газом. Несколько десятков демонстрантов были арестованы.

 Между тем власти США предупредили своих граждан, находящихся в арабских и исламских странах, о необходимости повысить бдительность и принять дополнительные меры безопасности.

 В Бахрейне находятся штаб-квартиры 5-го ВМФ ВМС США и Центрального командования США для Ближнего Востока и Афганистана, а также военно-морская и военно-воздушные базы США.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить