ОПЕК - против введения эмбарго на нефтяной экспорт для оказания давления на США и Израиль

Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ выступает против введения эмбарго на нефтяной экспорт для оказания давления на США и Израиль с тем, чтобы последний вывел свои войска с оккупированных палестинских территорий. Об этом сообщили в пятницу высокопоставленные сотрудники генерального секретариата ОПЕК в Вене.

 По их словам, призыв духовного лидера Ирана Али Хоменеи о приостановке экспорта сырой нефти на месяц "не сочетается с мнением большинства стран-членов мирового нефтяного картеля и с мнением его руководства".

 Источники сообщили также, что "что касается генерального секретариата ОПЕК, то здесь вообще не было разговоров о введении какого бы то ни было эмбарго на нефтяной экспорт, поскольку, во-первых это контрпродуктивно и нерационально, а во-вторых, такое решение имело бы характер бумеранга и больно бы ударило по экономике всех стран-членов ОПЕК, в том числе и по экономике Ирана, как второго по величине нефтеэкспортера в рамках мирового нефтяного картеля".

 Кроме того, источники в ОПЕК не думают, что нефтяное эмбарго окажется эффективным, не говоря уж о том, что "нефть и политика - это две разные ипостаси, которые лучше бы не пытаться столкнуть".

 По мнению источников, если одна или две страны в ОПЕК и согласятся на введение бойкота на нефтяной экспорт, то они останутся в одиночестве, так как вряд ли кто-либо из стран-крупных нефтеэкспортеров, как в ОПЕК, в частности, Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ и другие, так и вне ОПЕК, например, Россия, Мексика или Норвегия, также пойдут на нефтяной бойкот и откажутся от тех доходов от экспорта нефтяных энергоносителей, которые уже заложены в их бюджетах.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить