Американцы в Киргизии заняты своими делами

Американское присутствие в Кыргызстане с каждым днем становится все ощутимее. Офицеры и солдаты армии США появились уже на столичных улицах, их нередко можно увидеть в кафе и ресторанах. Естественно, что богатые клиенты радуют владельцев этих заведений. Однако с приходом заморских гостей в стране связывались не только такие частные, меркантильные интересы отдельных бизнесменов. Многие эксперты, например, предсказывали резкий рост инвестиций, взлет деловой активности и региона. И вот эти-то надежды пока так и остаются всего лишь надеждами.

Конечно, американцы платят по несколько тысяч долларов за каждый взлет и посадку на столичном аэродроме «Манас». Но деньги эти идут не в казну, а в карман частных владельцев аэропорта. Незадолго до прихода сюда американцев этот транспортный узел был спешно приватизирован. Хотя, конечно же, несколько сот новых рабочих мест гости добавили. Местные жители работают здесь на строительстве палаточных городков, ремонте взлетно-посадочной полосы.

Еще больше надежды на приход американцев возлагала, как это ни странно, оппозиция. Она верила, что приход в Киргизию представителей самого демократического, по их мнению, государства улучшит ситуацию с защитой прав и свобод человека, свободы слова, ограничит авторитарные устремления местных руководителей. Американцев, однако, проблемы эти пока очень мало волнуют. Более того, есть прогнозы, что в благодарность за предельно теплый прием и полное сотрудничество западные союзники будут значительно спокойнее смотреть даже на явные, по мнению правозащитников, преследования журналистов и парламентариев.

Во всяком случае, никаких серьезных перемен в отношении властей к аресту депутата Бекназарова, закрытию сразу нескольких оппозиционных газет здесь пока не наблюдается. А в неофициальных беседах американцы прямо говорят, что для них важнее всего стабильность, спокойствие в стране, где они планируют развернуть свои военные базы. А какими средствами это достигнуто — дело второстепенное. Именно этим можно объяснить тот факт, что недавние разговоры об «откате демократии» в Киргизии сменились подчеркиванием «серьезных успехов и в экономике, и в социальной сфере».

В связи с этим, трудно не согласиться с депутатом Адаханом Мадумаровым, который в ответ на жалобы коллег, обиженных таким равнодушием американцев, твердо заявил: свою страну и демократию в ней надо стоить собственными силами, не надеясь ни на гранты, ни на заморские фонды.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

В КИРГИЗИЮ ПРИБЫЛИ 200 МИРОТВОРЦЕВ

АМЕРИКАНЦЫ ОБУСТРАИВАЮТСЯ В КИРГИЗИИ

КИРГИЗИЯ СТАНОВИТСЯ ВОЕННОЙ БАЗОЙ

АМЕРИКАНЦЫ УЖЕ В КИРГИЗИИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *