Скандал в Великобритании разрастается

Министерство обороны Великобритании знало о том, что боеприпасы с обедненным ураном опасны для здоровья британских солдат, участвовавших в военных действиях в зоне Персидского залива, Боснии и Косово. Об этом сообщила сегодня влиятельная британская газета "Дейли Телеграф", утверждая, что такое признание было сделано военным ведомством страны.

Военные представители были вынуждены признать это после того, как "Дейли Телеграф" предъявила им копию инструкции, предназначенной для немецких солдат в Косово.

В ней военнослужащим предписывается категорически избегать посещения тех мест и объектов, которые подвергались воздействию боеприпасов с обедненным ураном. Потенциальная угроза здоровью в виде радиоактивного излучения существует в местах взрыва таких боеприпасов, говорится в документе.

По утверждению "Дейли Телеграф", в Минобороны Великобритании признали, что аналогичная инструкция была распространена и среди британских солдат в Боснии и Косово.

Как заявил РИА "Новости" официальный представитель военного ведомства Великобритании, "у нас пока нет оснований для беспокойства по поводу последствий для британских солдат от применения этого вида оружия". По его словам, пока никто из военнослужащих, проходивших службу в Боснии и Косово, не жаловался на серьезные заболевания.

Тем не менее, Минобороны поручило исследовать эту проблему. "Если будут получены соответствующие доказательства, то наша позиция в этом вопросе может претерпеть изменения", - сказал официальный представитель военного ведомства Великобритании.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *