Разработан прибор, который пищит при ближении акулы

Американские ученые проводят испытания прибора, который в режиме реального времени сообщает купающимся о приближении акулы. Как рассказал изобретатель новинки Билл Шауман, прибор работает как бипер, сообщая его пользователю об опасности, а также отображает на своем дисплее местоположение обнаруженной акулы. Корректировка сведений осуществляется при помощи спасателей и добровольцев с пляжа.

 

 Плавая в океане, вы получаете сведения в режиме реального времени. Вы будете знать о появлении акулы в прибрежной зоне пляжа уже через несколько минут после ее появления. Этого времени достаточно для того, чтобы закрыть весь пляж, утверждает Билл Шауман.

 

 Разрабатывать этот прибор Шауман начал после того, как девять лет назад его жена пережила нападение акулы. "В тот момент я понятия не имел о том, что случилось, я не мог точно определить, где находится акула, мне мешало огромное количество крови, которое было вокруг меня", - рассказывает ученый. Уже в ближайшие несколько недель новая система начнет работать на одном из пляжей Флориды. После этого Шауман надеется начать массовую продажу своего оборудования не только в США, но и по всему миру.

 

 Напомним, что в прошлом году только на побережье Флориды акулы напали на трех человек, в том числе на 11-летнего мальчика.

 

 Источник: Solvay-Pharma

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить