В Лас-Вегасе покажут Пикассо, Матисса, Шагала и Кандинского

В пятницу в одном из крупных гостиничных комплексов Лас-Вегаса (штат Невада) "Венис" уникальной экспозицией "Шедевры и великие собиратели" открывается Выставочный центр, организованный совместными усилиями Государственного Эрмитажа и Фонда Гуггенхайма.

Как сообщил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, к открытию Центра российская сторона подготовила экспозицию работ художников-экспрессионистов Пикассо, Матисса, Шагала, Кандинского и других из коллекций двух известных российских собирателей живописи - Морозова и Щукина. Впредь смена экспозиции будет производиться каждые шесть месяцев.

На вопрос, почему для организации постоянно действующего американо-российского Выставочного центра подобного масштаба был выбран именно Лас-Вегас, Пиотровский сказал, что, с его точки зрения, этот город, пожалуй, как никакой другой, представляет настоящую Америку. "Сюда приезжают те самые трудоголики-американцы, у которых появилось время передохнуть, расслабиться, испытав удачу в многочисленных казино,- и хотя бы немного приобщиться более значимому, вечному, чему знаменитый Лас-Вегас отнюдь не чужд", - заметил директор Эрмитажа.

Как и в России, основную массу посетителей выставок здесь составляет молодежь. Работы художников-экспрессионистов вызывают у молодых американцев особенно большой интерес.

В церемонии открытия Выставочного центра с российской стороны примут участие министр культуры Михаил Швыдкой, министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Лесин, вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада, видные деятели культуры и исксства.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить