В Пекине считают: Арафата «списывать» рано

Напомню, что 25 июня - буквально на следующий день после озвученья бушевой инициативы, ядром которой, как известно, является поддержка требования Шарона об устранении с политической арены Арафата, тот же Лю Цзяньчао дал этой «мирной инициативе» положительную оценку. Присовокупленные к ней слова «президент Арафат избран палестинским народом и признан мировым сообществом» ясного отношения Китая к палестинскому лидеру не содержали.

 Еще пару месяцев назад китайская пресса приравнивала действия израильтян в Палестине к нацистскому холокосту времен 2-й мировой войны, писала, что в условиях, когда палестинцы не видят сдвигов к лучшему, им «не остается иного выбора, как браться за оружие, сражаясь за свои права и достоинство». Если же учесть, что борьбу палестинцев, как и целостное урегулирование ближневосточного кризиса Китай традиционно связывал с личностью Арафата, заявление пресс- представителя МИД КНР от 25 июня прозвучало едва ли не признаком того, что настал момент «умыть руки» (по аналогии с Милошевичем, некогда тоже весьма популярным среди китайцев, который был здесь вычеркнут из памяти, едва Китай осознал бесперспективность противостояния в этом вопросе американским «кадровикам»).

 Однако Ближний Восток - не Балканы. Здесь сосредоточены многие из китайских экономических и политических интересов. Разумеется, не случаен такой беспрецедентный факт, как предпринятые в апреле турне Цзян Цзэминя и Чжу Жунцзи в данный регион (по разным, разумеется, маршрутам). В программу первого из них, в частности, были включены страна с “оси зла” Иран и страна- “изгой” Ливия).

 В то время, как ближневосточная политика США обанкротилась, а другие страны- спонсоры тамошнего “мирного процесса” (включая Россию) бездействуют, у Китая возникли реальные шансы поднять свою роль. И кризисная ситуация в Палестине (с учетом отношения к ней других арабских стран)- ключ к этому.

 «ПРАВДА. Ру» уже высказывала предположение, что курс Китая в поддержку палестинцев, скорее всего, останется в силе. Последующие события это подтвердили. Выдержав паузу (по ходу которой прояснилась позиция палестинцев и самого Арафата, других арабских лидеров в отношении бушевых «миротворческих» потуг), китайская дипломатия совершила логичный шаг, выразившийся в ясном на сей раз изъявлении 2 июня поддержки Арафату из уст пресс-представителя МИД КНР.

 Таким образом, Китай к настоящему моменту - единственная из крупных держав мира, недвусмысленно забраковавшая узловой пункт “инициативы” Буша от 24 июня и открыто солидаризировавшаяся с Ясиром Арафатом. С учетом подчеркнутой прагматичности китайской дипломатии, из этого следует вывод: в Пекине было просчитано, что ставка на Арафата не лишена шансов на конечный успех.

 

 Андрей Крушинский

 «ПРАВДА.Ру

 Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить