В Риге начал работу саммит государств, жаждущих попасть в НАТО

Двухдневный саммит стран-кандидатов в НАТО, так называемой "Вильнюсской десятки" начался в пятницу в Риге, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 Рижский саммит открылся встречей премьер-министров стран-кандидатов в НАТО с делегацией американских сенаторов. Глава делегации - лидер республиканцев в сенате США Трент Лотт - в своем обращении к главам правительств "Вильнюсской десятки" заявил, что сенаторы прибыли в Ригу по заданию президента Джорджа Буша в качестве наблюдателей, чтобы доложить американскому руководству о готовности стран-кандидатов к вступлению в НАТО.

 

 Представители десяти стран - Албании, Болгарии, Латвии, Литвы, Македонии, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии и Эстонии в мае 2000 года в литовской столице городе Вильнюсе договорились об объединении усилий и ресурсов для достижения общей цели - вступления в Северо-Атлантический альянс.

 

 Рижский саммит - четвертый по счету и последний перед решением о дальнейшем расширении НАТО, которое планируется принять на совещании глав государств-членов альянса в ноябре в Праге. Его участники - президенты, премьер-министры, министры иностранных дел и обороны, а также другие должностные лица стран "десятки" намерены подвести итоги работы по интеграции в Северо-Атлантический военный блок и еще раз заявить о своем желании стать его членами. Об этом говорит и название нынешней встречи "Вильнюсской десятки" - "Мост в Прагу".

 

 В опубликованном в пятницу интервью латышской газете "Диена" Трент Лотт отметил, что сенат США "склонен поддержать расширение НАТО, причем, скорее большее, чем меньшее". Сенатор высказал предположение, что из десяти стран-кандидатов приглашение вступить в альянс после пражского совещания получат 6 или 7 стран, в их числе - все три прибалтийские государства.

 

 Во второй половине дня /в 16.00 по московскому времени/ состоится официальное открытие рижского саммита стран-кандидатов в НАТО. К его участникам по телевидению обратятся президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр, а также президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, президент Польши Александр Квасьневский и премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш. Затем состоится дискуссия по проблемам демократии и прав человека "Создание общества, основанного на общих ценностях".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *