Точка в карьере Тони Блэра

Правительство Великобритании готово сотрудничать с комитетом по международным делам британского парламента, расследующим обстоятельства принятия решения об участии страны в военной кампании против Ирака, заявил сегодня премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

 Британские парламентарии потребовали разбирательства в связи с обвинениями в адрес премьер-министра страны в фальсификации разведданных, свидетельствующих о том, что Ирак в течение 45 минут может привести в боевую готовность оружие массового поражения (ОМП). Т.Блэр назвал выдвинутые против него обвинения ложными.

 Ранее Т.Блэр отвергал призывы оппозиции начать расследование заявлений правительства о том, что Ирак обладал ОМП. Бывший министр по международному развитию Великобритании Клэр Шорт обвинила британского премьера в том, что он обманом заставил Великобританию принять участие в иракской войне. Экс-министр иностранных дел Великобритании Робин Кук заявил, что решение отправить войска в Ирак "было явно ошибочным". Он также выступил за проведение официального расследования случившегося.

 Напомним, что вчера, влиятельная британская газета Guardian опубликовала материал, в котором говорилось о том, что накануне войны в Ираке представители британских спецслужб провели серию секретных встреч с членами правительства, для того чтобы убедить еще не определившихся со своей позицией министров в серьезности угрозы со стороны режима Саддама Хусейна. Эти конфиденциальные встречи сыграли решающую роль в изменении настроений отдельных членов кабинета министров.

 Непосредственное привлечение к агитации спецслужб говорит о том, насколько серьезно премьер Тони Блэр опасался противодействия со стороны правительства при решении вопроса о проведении в Ираке военной кампании.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить