ОПЕК не будет повышать квоты на добычу и экспорт нефти

Несмотря на тот факт, что Ирак приостановил нефтяные экспортные поставки, сохранив экспорт сырой нефти только для Иордании и Турции, министры энергетики и нефти государств-членов Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ не видят необходимости повышать квоты на добычу и экспорт нефти-сырца. Министры собрались в Вене на внеочередную 115-ю конференцию.

По словам президента ОПЕК, министра энергетики Алжира Шакиба Хелиля, "практически никто из участников венской конференции ОПЕК не считает, что следует манипулировать с объемами экспорта сырой нефти, поскольку цены стабильно остановились на 25 долларах США за один баррель опековской и мексиканской нефти".

Несмотря на то, что Багдад "серьезно всколыхнул" в понедельник Лондонскую биржу "Ай-Пи-И", генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес-Араке не видит в этом серьезной опасности и считает, что на международных сырьевых рынках и без иракской нефти находится досточное количество энергетического сырья, предложение на которое подчас превышает мировой спрос.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы нефть
Обсудить