Сильвио Берлускони вызвали в суд

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предстал в понедельник перед судом Милана по обвинению в коррупции.

 

 Как отмечают наблюдатели, этот процесс может сократить срок пребывания Берлускони у власти и даже вызвать в стране конституционный кризис. Берлускони обвиняют в коррупции и подкупе судей при приобретении серии магазинов "СМЭ" у государственного холдинга ИРИ.

 

 Прокуратура Милана настаивает, что в 1986 году Берлускони подкупил судей Рима, чтобы они аннулировали решение о продаже сети этих магазинов итальянскому предпринимателю Карло де Бенедетти в пользу нынешнего премьер-министра Италии, также заинтересованного в покупке.

 

 Берлускони прибыл в суд со своим адвокатом в окружении многочисленной охраны. Его заявление было отложено на некоторое время, поскольку суду пришлось переместиться в более просторный зал, который бы мог вместить всех желающих попасть на слушания.

 

 Итальянский премьер начал свою речь с того, он намерен "продемонстрировать беспочвенность обвинения" и отверг все его пункты.

 

 Берлускони стал первым итальянским премьером, который явился в суд на слушания собственного дела. Ожидалось, что он расскажет о роли нынешнего президента Евросоюза Романо Проди в сделке по приобретению государственной сети магазинов ИРИ.

 

 Сам Проди заявил сегодня в Болонье, что он "ничуть не волнутся, поскольку он не является обвиняемым".

 

 Сеть продовольственных магазинов "СМЭ" была создана в середине 1980 годов на базе бывшей сети магазинов ИРИ, которые принадлежали государству. В то время они были подконтрольны Романо Проди, который тогда только собирался занять пост премьер-министра Италии.

 

 Сейчас Берлускони, имеющий своих многочисленных стронников в обеих палатах итальянского парламента, настаивает на том, чтобы законодатели как можно скорее восстановили иммунитет для первых лиц госудаства. Если этого не произойдет, то над кабинетом Берлускони нависнет реальная угроза.

 

 На прошлой неделе бывший министр обороны и политический союзник Берлускони Чезаре Превити, который является соответчиком и по нынешнему делу, был осужден на 11 лет по другому процессу, связанному с покупкой издательского дома "Мондадори", контролируемого в настоящее время Сильвио Берлускони.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить