Приговор жителей Вавилона вождю кочевников

Жители иракского города Вавилон (90 км к югу от Багдада) требуют казнить схваченного ими три назад и переданного американским войскам шейха племени Аль-Бу-Альван Мухаммеда Унейфаса. Об этом сообщила иракская газета "Нида аль-Мустакбаль".

 

 Во время состоявшейся накануне демонстрации, пишет газета, ее участники нести транспаранты на арабском и английском языках, призывающие казнить шейха Унейфаса за преступления, которые он совершил против населения провинции Вавилон.

 

 Газета сообщает, что после войны в Персидском заливе "Буря в пустыне" в 1991 году племя Аль-Бу-Альван преградило путь на Багдад восставшим шеитам. Тысячи восставших были убиты. Сам шейх, получивший почетное звание "верного солдата", богатое вознаграждение от Саддама Хусейна, включая его личный автомобиль, публично похвалялся тем, что собственноручно убил 320 чел. До самого падения баасисского режима шейх Унейфас оставался в фаворе у власти, отмечает издание.

 

 В Ираке до сих пор не создана новая система правосудия. Вся власть в стране принадлежит оккупационным войскам, которые не могут вершить суд.

 

 Тем временем, жители Вавилона, опасаясь, что члены племени аль-Бу-Альван могут помочь шейху Юнейфасу бежать, окружили место его заточения, организовав круглосуточное патрулирование района.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить