Судебные слушания по делу Бывшего главы минэкономики Аргентины состоятся 12 февраля

Бывший министр экономики Аргентины Доминго Кавальо должен будет предстать перед аргентинским судом по обвинению в "подстрекательстве к совершению преступлений" и в "невыполнении обязанностей государственного служащего". Такое постановление было вынесено федеральным судьей Аргентины Хорхе Бальестеро.

Судебные слушания по делу Кавальо состоятся 12 февраля 2002 года. Бывший министр экономики должен будет объяснить суду целесообразность мер, введенных его ведомством в момент, когда в стране разгорелся крупнейший в истории Аргентины экономический кризис, а последовавшие за ним массовые протесты против действий кабинета министров вылились в отставку правительства и привели к гибели десятков человек.

Так, в Буэнос-Айресе и провинции Энтре Риос на севере страны были разграблены десятки магазинов, а во втором по величине городе Аргентины, Кордове, рабочие, недовольные намерением властей сократить зарплаты, подожгли здание муниципалитета. Эти волнения стали самыми массовыми в Аргентине с 1989 года.

Возвращаясь к судебным разбирательствам, стоит отметить, что в середине января 2002 года в Аргентине началось расследование по факту утечки из страны с 1 декабря 2001 года около 10 млрд долларов, несмотря на строгие меры и ограничения, принятые правительством страны.

Напомним, что 3 декабря правительство Аргентины издало указ, запрещающий в течение 1 месяца снимать с банковских счетов более тысячи долларов. Эти меры были приняты с целью предотвращения утечки средств за рубеж. И уже 15 декабря судья Мария Сервини де Субрия, которая ведет дело о критической ситуации в экономике страны и расследует нарушения указа правительства, обратилась в Центробанк Аргентины с просьбой обязать кредитные организации страны представить подробный отчет обо всех операциях, произведенных с августа 2001 года. Судья также подозревает, что отдельные лица могли заблаговременно знать о наложении ограничений на финансовые операции и использовать это в своих интересах.

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить