Афганистан: сводка за сутки

Отряды пуштунского полевого командира и бывшего губернатора Кандагара Гуль Аги, наступая с юга и востока, заняли большую часть аэропорта Кандагара, а сторонники другого афганского лидера Хамида Карзаи захватили район и Хакрез к северу от Кандагара, продвигаясь из соседней провинции Урузган.

Об этом сообщило во вторник агентство Пи-Пи-Ай. Талибы упорно сопротивляются. Прибывающие в Пакистан беженцы рассказывают, что несколько арабских боевиков-фанатиков из террористической организации "Аль-Каида", обвязавшись гранатами, бросались на наступающие отряды пуштунов и подрывали себя. Командир пуштунов из числа приверженцев Гуль Аги - Гуль Лали сообщил, что в понедельник, 3 декабря, уничтожено 11 иностранных сторонников талибов /граждан Египта, Ливии и Саудовской Аравии/ при взятии одного из зданий, где отбивались боевики "Аль-Каиды". Еще 19 террористов ранены. Тем временем американская авиация продолжает наносить бомбовые удары как по самому городу, так и по позициям талибов вокруг него. Среди мирного населения также имеются жертвы.

Талибы сдаваться не намерены, хотя в пакистанской прессе и появились сообщения о том, что некоторые их лидеры якобы ведут переговоры с пуштунскими командирами. Бывший посол талибов в Пакистане мулла Абдуль Салям Заиф заявил в Исламабаде, что мулла Омар по-прежнему жив и возглавляет сопротивление. Он опроверг также сообщения о гибели в Кандагаре муллы Хасана Рахмани. Заиф сообщил, что разговаривал в понедельник с Рахмани по телефону.

Между тем, представитель Комиссии по делам беженцев /КБД/ Петер Кесслер сообщил, что за последние недели в Пакистан прибыло еще до 8 тыс афганских беженцев из Кандагара и его окрестностей. По его данным, ежедневно из города бегут до 2 тыс человек.

По данным агенства "Онлайн" переговоры между талибами и пуштунами о сдаче Кандагара, которые в течение 5 дней вел пуштунский лидер Абдул Халик, окончились неудачей. Халик вернулся в Кветту и заявил, что в самое ближайшее время после консультаций с американцами, занимающими базу в городке Доланги, в 90 км к юго-западу от Кандагара, начнется общее наступление на город.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *